бесплодие

12:39 22-11-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!

Мы с мужем обследовались в нашем городе. (Уфа).

Нам рекомендуют провести внутриматочную инсеменацию спермой мужа.

У нас ее проводят, но есть кое- какие минусы.

В связи с этим хочется узнать Ваше мнение по поводу дальнейшего преодоления нашей беды.

Поэтому постараемся сообщить данные о нас.

ЖЕНА.

22 года, менструации с 12 лет, установились сразу, продолжительность- 5 дней.

Болезненные, обильные, регулярные, цикл- 31- 33 дн.

Половая жизнь с 20 лет, семейный стаж- 2 года.

Конрацепции, абортов, выкидышей не было.

Гормоны – Пролактин 495, 7, ЛГ- 4, 7, ФСГ- 2, 7. . Все сданы на 4 день цикла.

Посткоитальный тест сдан в июне 2004 года. ( через 12 часов)

В V 0- 3 неподвижных, в С- более 10 в поле зрения с активнопоступательной подвижностью.

Исследование крови на совместимость.

HLA фенотип жены А25, В15, В16.

HLA фенотип мужа А34, 25, 26, В7.

Кровь совместима по HLA системе. В сыворотке крови жены HLA антитела не обнаружены.

УЗИ. Матка- длина 44мм, пер- зад- 31мм, ширина 47имм, по средней линии, Afv.

Яичники на 14 день цикла - правый 31x21x23, левый 34x22x25, доминантый фолликул- 17 мм. Эндометрий 8мм.

В конце цикла яичники 32x21, 30x18. Эндометрий 12.

Турецкое седло закрытого типа, 0, 8 х 0, 7. Контуры ровные, четкие.

Сопутствующие заболевания – ВСД по гипотоническому типу, хронический гастрит, незначительный пролапс митрального клапана.

Перенесенные заболевания - краснуха, ветрянка, частые ОРВИ, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (1994 гол).

Проведено лечение по поводу неразрыва фолликула - Клостилбегит 1таб в день в сумме 5 месяцев. Прогинова 3 мес. Дюфастон.

МУЖ.

35 лет, ВСД, гипертония 2 степ. , гастрит.

Перенес грыжесечение слева в детстве (1976 г. ) и справа в 1999 году.

Спермограмма.

В сентябре 2003 года – 28% активных сперматозоидов при 55 млн в 1мл.

В октябре 2004 года - после лечения в санатории и продуктами пчеловодства (Трутневое молочко, формула РА), да и просто в результате здорового образа жизни. (Не наркоман и практически не пьющий, но просто был запущен в смысле домашнего ухода и быта).

V – 2 мл, вязкость – 0, 1, pH – 7, 8.

В 1 мл 245млн, подвижность – 54% ., агглютинация + .

Дегенеративные формы 31% (головки – 18, шейки- 6, хвоста- 7).

Клетки сперматогенеза 3, 0 млн

УЗИ- предстательная железа- 44x39x44. Контуры ровные, однородной структуры, умеренной эхогенности.

Варикоцеле слева. Операцию при такой спермограмме не рекомндовали. .

Тестостерон- 12, 1.

Этим летом оба провели санаторное лечение (Якты- Куль, Башкирия).

Была проведена однократная инсеменация в естественном цикле. Укол ХГ 10000 ед. на 15 день цикла при фолликуле в 18 мм, эндометрий 8 мм. Инсеменация проведена через 40 часов после ХГ.

Вот все, что проделано. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

И еще. Если из всего выше изложенного Вы посчитаете зто целесообразным, то мы хотели бы проведести искусственную инсеменацию спермой мужа
в московской клинике. Куда посоветуете обратиться?

Очень ждем Вашего совета Ольга.

PolyaninaOA@bashedu. ru

Ответы

# 14:10 23-11-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В Вашем сообщении я не нашел причин для проведения искусственной инсеминации. Возможно, для начала следует выяснить причину бесплодия? Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма + МАР- тест с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям)
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /