бесплодие

09:29 27-12-2004 / Ольга, обратиться

Борис Александрович!
В ходе длительного обследования по поводу бесплодия сделали анализ на антиспермальные тела.
Понимаем, что все надо оценивать в комплексе, но пока все остальное в норме.
У мужа антиспермальные тела в сперме 47 при норме от 0 до 60.
В крови у мужа 89, 8. (При норме от 0 до 80. средние от 81 до 100, повышенные - более 100. )
В корви у жены 85 при таких же нормах лаборатории.
Спасибо за Ваши всегда очень полезные консультации.

Ответы

# 14:17 27-12-2004 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Клинически важным являются определение аСаТ в семенной жидкости (этот показатель у Вас в пределах нормы) Определение же аСаТ вообще малоинформативно (так по данным литературы "Определяемые в антиспермальных антител в сыворотке крови для постановки диагноза
"иммунологическое бесплодие" не имеют никакой корреляции с анамнестическими параметрами и
эффективностью лечения" (Eggert- Kruse, 1997) Кроме того аСаТ выявляются как в крови проституток, так и девственниц и беременных (Claman 1993). ) Т. е. наличию антител в генитальных секретах мужчин и женщин (в цервикальной слизи) придают большее клиническое значение (Haas, 1987) при постановке диагноза "иммунологическое бесплодие" . Если этот диагноз подтвержден, то одним из методов решения может быть применение искусственной инсеминации (естественно, если исключены другие факторы. )