бесплодие

22:47 04-06-2005 / Алина, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, подскажите является ли высокий ФСГ в моем случае признаком синдрома истощения яичников или же может быть следствием резекции (практически удаления яичника). Могу ли расчитывать на естественную беременность? Результаты анализов:
ЛГ - 5, 1 mlU/ ml(норма 1, 1- 11, 6)
ФСГ - 14, 4 mlU/ ml (норма 2, 8- 11, 3)
ПРОЛАКТИН - 162 mlU/ ml (норма 95- 700)
ЭСТРАДИОЛ - 69, 8 pg/ ml (норма 0- 160)
17ОН - 0, 6 нг/ мл (норма 0, 07- 1, 2)
анализы сдавались на 4й день цикла во второй цикл после лапароскопии.
Из выписки больничной:
"В брюшной полости выпота нет. Тело матки в срединном положении, нормальной величины, серозный покров розовый, из дна матки исходит субсерозный миоматический узе на тонкой ножке 2х2см, маточные трубы с обеих сторон визуально не изменены, извитые, фимбриальный отдел свободен. Яичник справа размером 7х8 см увеличен за счет образования с толстой капсулой, диаметром до 7 см. , содержимое: жир , волосы. яичник слева 3х2 см. дольчатого строения. Другие органы брюшной полости без видимой паталогии При хросальпингоскопии контрастное вещество поступает в маточные трубы.
Д- з: зрелая тератома правого яичника Произведено: резекция правого яичника, миоэктомия субсерозного узла, хросальпингоскопия. "

Ответы

# 22:07 05-06-2005 Алина, обратиться
Да, забыла про возраст, в сентябре 36 будет. .. и первичное бесплодие : ((
# 13:40 06-06-2005 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Скорее всего цифры ФСГ говорят о значительном уменьшении объекма яичниковой ткани вследствии перенесенного оперативного вмешательства. Чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности самостоятельной беременности необходимо, как минимум, хотя бы один цикл провести мониторинг овуляции.