бесплодие

11:57 05-10-2007 / Алёна, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте! Как Вы считаете, В чём может быть причина "синдрома пустых фолликулов"? может ли повлиять неправильно подобранный препарат, например "овитрель 250", (его решили на мне попробовать)Шла по короткому протоколу, стимуляция- ГОНАЛ 18шт(я проколола14шт), ЦИТРОТИД- 5шт, МЕНОПУР- 4шт, ОВИТРЕЛЬ 250- 1шт. свои яичники мультифолликулярны, свой доминантный фолликул есть, лопается. ЛГ, ФСГ до стимуляции в норме. ответ яичников был хороший, эндометрий не перерос, в норме. Перед пункцией мне сказали, что 6 хороших фолликулов есть. Спунктировали 20 шт. и все они пустые! !! До этого мы не сошлись характерами с одним врачом, точнее врач очень не тактичный, грубый, срывает своё настроение на пациентах, а я от такого подхода всегда плачу и расстраиваюсь. после очередной грубости, я поместила отзыв об этом враче у них в клинике, после чего мне позвонили и был малоприятный разговор и т. д. Не может ли СИНДРОМ ПУСТЫХ ФОЛЛИКУЛОВ быть просто местью? (человек такой)/ Интересно ваше мнение о "СПФ" и как в будущем избежать этого Синдрома? Заранее, БольшоеСпасибо за ответ!

Ответы

# 17:44 08-10-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Овитрель на сегодняшний день уже не является препаратом, который необходимо испытывать. Двести пятьдесят единиц это нормальная дозировка.
Чаще всего причиной является нарушение режима введения препарата, некачественный препарат, как вариант недостаточный опыт врача. В своей практике с подобным синдромом я встречался всего ОДИН раз.