бесплодие

15:23 15-11-2007 / Эльмира, обратиться

Добрый день. Меня зовут Эльмира. Я уже несколько лет хожу по врачам, но улучшений почти никаких. У кого я только не была. У меня дочка, 11 лет, я ее родила в 21 год, через 2 года забеременела опять, но по стечению обстоятельств пришлось сделать аборт. Сначала все было нормально, но через два года, я начала замечать, что меня знобит перед месячными, и с каждым годом мое состояние стало ухудшаться, особенно за 2 недели до месячных. Начались приливы к лицу, озноб, скачки давления, тахикардия, хроническая усталость, депрессия, в конце концов я даже попал в кардиоцентр со стойким высоким давлением. Кроме этого у меня началось недержание мочи, сухость влагалища, зуд, жжение, болезненность при половом акте. Волосы и ногти перестали расти, стал болеть позвоночник, хрустели кости. Сдала огромное количество крови на гормоны, но они всегда были в норме. Врачи гинекологи разводили руками и говорили, что у меня такой атипичный ПМС, что глядя на мои гормоны у меня все в порядке, мне надо к невропатологу. Но с годами у меня стали прекращаться месячные. Со времени аборта прошло 9 лет, но хуже всего я себя стала чувствовать в последние 4 года. Наконец мне посоветовали одного врача эндокринолога- гинеколога. Она опять же меня отправила сдавать гормоны. И тут показал пролактин высокий, но не критично (941, при норме верхней границы 600). Мне выписали пить парлодел 3 месяца с 16 по 26 день цикла. Параллельно я сделала томографию головы- все в порядке, и выделений из груди нет. Через месяц пересдала – пролактин в норме. Но после парлодела я стала еще хуже себя чувствовать. Сдала опять гормоны- оказалось ФСГ и ЛГ высокий, а эстрадиол очень низкий на нижней границе нормы. Врач сказала, что такие анализы при менопаузе бывают. Выписала пить прогинову, ставить утрожестан. Полгода я пропила, но пила 1мг, вместо 2 мг (почему- то очень плохо себя чувствовала с 2 мг). Месячные идут в срок, но мало, 1 день нормально и 2 дня мажет, раньше было нормально 5 дней, а 2 дня мазало. Пропила полгода, чуть легче стало, немного уменьшился озноб, приливы, сухость (делала крем овестин), уменьшилась тахикардия, но постоянно сильные головные боли, мигренеподобные, никакие обезбаливающие не помогают.
Сдала опять эстрадиол, а он у меня совсем стал 0, 06 при нижней норме 0, 11. ФСГ, ЛГ говорят в норме.
Незнаю происходит ли у меня овуляция, но на узи фолликулы маленькие не дозревают, Эндометрий тоже маловат, да и у мужа спермограмма очень плохая 27% хорошо подвижных, 23% малоподвижных. Муж всегда один и тот же.
Пошла в перинатальный центр. Хотят отправить на ЭКО. Но незнаю пропустит ли комиссия. Мне 32 года, а мужу 39.
Возможно ли в нашем случае ЭКО? Стоит ли нам идти на ЭКО , есть ли у нас шансы на беременность и вынашивание?
Я еще плохо переношу многие лекарства, после того как меня запичкали разными.
Неужели у меня наступил климакс в 32 года? и мне придется всю жизнь пить гормоны? Но от эстрогенов может развиться рак и в то же время если не пить эстрогены есть вероятность инфаркта и инсульта, при чем у меня все время скачет давление и не хватает кальция уже в крови.
Что вы мне можете посоветовать? Я очень жду от вас ответа, потому что незнаю что мне делать? Как дальше жить… …… …… ….

Ответы

# 11:58 16-11-2007 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Приведите цифры ФСГ до лечения? ??
# 12:10 27-06-2010 Аня, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, подскажите какое лечение мне нужно. Мне 23г, у меня ЛГ -138 был, при помощи ЗГТ мне спустили его до 31,7, хотели делать лапароскопию, но перед самой операцией, он снова повысился до74. Я делала и МСГ, и МРТ головного мозга, никаких патологий невыявлено. Пила Дюфастон с прогиновой, затем фемостон, Диане 35, утрожестан, при диане ЛГ спустился, утрожестан принимала 2 мес. и опять результаты плохие. В течении 2 лет имелись сильные стрессы за счет семейных отношений, может вы подскажите что же все-таки делать?