бесплодие

18:00 05-02-2009 / Соня, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, 2 попытки ЭКО с интервалом 2 года .После 1 попытки (перенос 3 эмбриона через 3 дня), через 3 недели УЗС ничего не видно, через 4 недели - 1 плодное яйцо 0,5 см, через 5 недель плодное яйцо не лацируется, выделений не было до отмены препаратов. Во второй попытке: 7 я.к., 4 эмбриона перенесены на 5 день после пункции, УЗС на 23 день после переноса: в полости матки 2 плодных яйца: 2,5 мм и 2,6 мм, эндометрий 1,1 см. На 33 день после переноса УЗС: в полости матки спавшееся плодное яйцо с кровоизлиянием. Через 3 дня УЗС: плодное яйцо не лацируется, выделения через 3 дня после отмены препаратов.
В связи с этим, у меня вопрос: скажите откровенно, в моем случае предпринимать следующие попытки смысла нет? Два одинаковых случая это совпадение или все-таки уже закономерность и причина в не вынашиваемости? Что посоветуете предпринять и к какому специалисту обратиться и на что обследоваться?

Ответы

# 00:14 09-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы начал с генетика. (кариотипирование обоих супругов)