бесплодие

14:35 22-02-2009 / Светлана…, обратиться

Добрый день, уважаемые консультанты WWW.03.RU.
5 лет не наступает беременность. Нам по 32 года, у меня беременностей не было и попыток с другими мужчинами тоже не было. Мужчина: есть сын от первого брака, в 16 лет оперировался по поводу варикоцеле (операция Иванисевича), стал отцом в 24 года.
Я обследовалась: ЗППП не обнаружено, трубы проходимы, нерегулярный менструальный цикл. По графикам базальных температур наблюдающий врач определила ановуляторные циклы. Обратилась к другому врачу для консультации, она сказала, что по графику видно влияние пролактина («пролактиновый забор»), из-за этого длительная первая фаза цикла, овуляции есть (иногда две в цикле) и недостаточность 2 фазы (незначительная температурная разница (должна быть на уровне 37,3, а поднимается не выше 37,1), короткие периоды с максимальными температурами).
Уровень гормонов в пределах нормы, кроме инсулина- он низкий (меньше 2 мкЕд/мл), при этом глюкоза в крови в норме.
Мужчина спермограмму делал в 2004, 2008 и в 2009 годах.
В 2004 году сперму анализировал врач, в 2008 на анализаторе (автоматически).
Кол-во эякулята- 2004- 3 мл, 2008- 4,5 мл.
Концентрация- 2004- 27 млн./мл, 2008- 71 млн./мл;
Живые формы- 2004- 69% (норма 80-90%), 2008- 69% (норма 75% и более);
Подвижность: 2004- подвижных- 34% (норма 70-80%);
2008- Кл. А- 9,1%, Кл. В- 21,2%, Кл. С- 14,4%, Кл. Д- 55,3%;
Морфология: 2004- Патологические формы- 73% (норма 30%) из которых 32%- патология шейки и хвоста; 2008- нормальная морфология «Идеальные сперматозоиды»- 5% (норма 14% и более);
Лейкоциты: 2004- 20-25 в п/з, 2008- 0,3 млн./мл (норма менее 1 млн./мл);
Эритроциты: 2004- 4-6 в п/з (в норме не должно быть); 2008- такой позиции нет в анализе.
MAR- тест в 2008г.- 3% (норма менее 50%).
С января 2009 у мужчины есть другая половая партнёрша, обследовали её на ИППП, обнаружились уреаплазма парвум и ВПЧ высокого онкогенного риска, после этого на этих возбудителей обследовался он- уреаплазма парвум у него обнаружена, ВПЧ- нет. До этого на ИППП он не обследовался. От половых контактов с ним воздерживаемся, до прояснения ситуации с этими инфекциями.
В 2009 сделал 2 спермограммы с интервалом в 2 недели в одной и той же лаборатории, анализировала врач, 3 дня воздержания.
Физико- химические свойства нормальные, во второй спермограмме отмечено незначительное количество слизи в образце, наблюдалась агрегация сперматозоидов.
Концентрация- 05 февр.- 7,2 млн./мл, 18 февр.- 7,8 (норма более 20 млн./мл);
Подвижность: А+В 05 февр.- 31%, 18 февр.-30%;
С 05 февр.- 38%, 18 февр.-41%;
Д 05 февр.- 31%, 18 февр.-29%;
Патологические формы (норма меньше 40%): 05 февр.- 52%, 18 февр.-53% (патология головки- 16%,18%; патология шейки и хвоста- 36%, 35%);
Морфология в окрашенном препарате «Идеальные сперматозоиды»: 05 февр.- 11%, 18 февр.-10% (норма более 14%);
Лейкоциты: 05 февр.- 0-1 в п/з, 18 февр.- 20-25 в п/з + большое скопление (норма меньше 8 в п/з);
Эритроциты: и 05 февр., и 18 февр.- 10/мил (в норме не должно быть).

Относится ли уреаплазма парвум к инфекциям, снижающим качество спермы?
Может ли так быть, что у него этот возбудитель давно (а у меня организм невосприимчив к этой инфекции), и плохая спермограмма по причине инфицирования уреаплазмой парвум?
Опасна ли уреаплазма парвум для беременности, для малыша?
Влияет ли ВПЧ на зачатие, течение беременности, какие могут быть последствия для ребёнка?
Правильно я понимаю, что отрицательный результат ПЦР анализа на ВПЧ может быть ложным из-за недостаточного количества вируса, если заражение произошло недавно? Через какое время нужно повторить исследование на ВПЧ?
Какой алгоритм обследования мужчин при определении причин бесплодия пары?
Большое спасибо Вам за возможность получить консультацию. Всего ДОБРОГО. С уважением Светлана.

Ответы

# 12:01 23-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Обратилась к другому врачу для консультации, она сказала, что по графику видно влияние пролактина («пролактиновый забор»), из-за этого длительная первая фаза цикла, овуляции есть (иногда две в цикле) и недостаточность 2 фазы (незначительная температурная разница (должна быть на уровне 37,3, а поднимается не выше 37,1), короткие периоды с максимальными температурами)."
Врач, который находит две овуляции за цикл, не должен заниматься лечением бесплодия. Вам следует отказаться от услуг этого "специалиста"

Относится ли уреаплазма парвум к инфекциям, снижающим качество спермы?
Нет.
Может ли так быть, что у него этот возбудитель давно (а у меня организм невосприимчив к этой инфекции), и плохая спермограмма по причине инфицирования уреаплазмой парвум?
Спермограмма действительно ниже нормальных показателей, однако я не стал бы расценивать этот факт, как основной в вашем случае.

Опасна ли уреаплазма парвум для беременности, для малыша?
Нет.

Влияет ли ВПЧ на зачатие, течение беременности, какие могут быть последствия для ребёнка?Правильно я понимаю, что отрицательный результат ПЦР анализа на ВПЧ может быть ложным из-за недостаточного количества вируса, если заражение произошло недавно? Через какое время нужно повторить исследование на ВПЧ?

Отрицательный диагноз ПЦР почти всегда говорит об отсутствии инфекции, если и есть ошибки, то как правило в сторону ложноположительных результатов.

Какой алгоритм обследования мужчин при определении причин бесплодия пары?
Алгоритм не для мужчин, а для бесплодной пары.
В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, микроделеционный анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) /по показаниям/
4. бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла: Прогестерон и Пролактин на 19-21 день цикла.
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов (по показаниям)
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
6. обследование на вирус простого герпеса, цитомегалию, токсоплазмоз, краснуху (по показаниям)

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)
# 14:20 23-02-2009 Светлана…, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович, спасибо за ответы, скорее всего, в дальнейшем я ещё буду задавать Вам вопросы. Сейчас хочу уточнить:
"...бактериологическое исследование эякулята (по показаниям)...";
"...бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму..." - как проводятся такие исследования? Это посевы, или диагностика возбудителя методом ПЦР- тоже бактериологическое исследование?
Спасибо, с уважением Светлана.
# 22:06 24-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
посев.