бесплодие

12:09 24-02-2009 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! 3 февраля мне сделали диагностическую лапароскопию (беременность не наступает 1,5 года. гормоны в норме, спермограмма в норме,инфекций нет.). в ходе операции был выявлен спаечный процесс, были подпаяны петли кишечника слева, доктор сказала, что это врятли могло быть причиной бесплодия. Больше никакой патологии не было выявлено, трубы проходимы, яичники в норме. После операции кололи цефазолин, метронидазол, свечи с индометацином, свечи лонгидаза.БЕСПОКОИТ, что на протяжении всего этого времени у меня постоянная температура 37,0-37.2. Это является нормой? никаких болей у меня нет, сдавала общий анализ крови, мазок на микрофлору, все нормально. Доктор говорит, что температура может быть из-за того, что у меня сейчас 2-ая фаза цикла, но ведь это же не базальная температура. Могут после лапороскопии опять образоваться спайки, причем даже там где их до этого и не было? И в чем еще , на ваш взгляд, надо искать причину нашего бесплодия? Спасибо!

Ответы

# 12:35 25-02-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Во вторую фазу цикла действительно может повышаться и температура тела, однако недавно проведенное оперативное вмешательство является основанием для того, чтобы в первую очередь были исключены послеоперационные осложнения.
Спайки после проведенного вмешательства образоваться снова могут. В вашем случае имеет смысл в течение ближайшего года ждать неступления спонтанной беременности. Если это не случиться - обращаться к репродуктологам.