бесплодие

19:11 28-02-2009 / кирилл, обратиться

Здравствуйте! Прошу прокомментировать показатели спермограммы.
Анализ нативной семенной жидкости
Длительность воздержания 4.5 суток
Разжижение 30 минут
Внешний вид норма
Объем 2.7 мл
Консистенция пониженная
Рн - 8.0
Агглютинация в нативной форме 0
Концентрация клеток в нативной сперме 12 млн.
Количество клеток в нативном эякуляте 32.4 млн.
GR 3

Подвижность клеток в нативной форме
А- 33%
В-25%
А+В – 58%
С-17%
Д-25%
Аномальные формы 22%
Круглые клетки 0.7
Нейтрофильные лейкоциты 0.4

Анализ морфологии сперматозойдов
Нормативные формы 8%
Пограничные формы 9%
Аномалии акросомы 29%
Аномалии нуклеосомы 31%
Аномалии шейки 11
Аномалии хвоста 7%
незрелые формы 5%
другие аномалии 0
Нейтрофильные лейкоциты 0-1

Mar test
Ig A 2
Ig G 4

Общий тестостерон 871, ЛГ-7.57, ФСГ-1.8, пролактин -11.
Анализ на инфекции норма, ТРУЗИ простаты норма.

Вопросы:
- можно ли с такими показателями стараться пытаться забеременеть самостоятельно, можно ли их для этого улучшить (если да, то как?),
- целесообразно ли в таком случае делать ИИСМ, либо сразу ЭКО+Икси, нужно ли перед ВРТ улучшать сперму или оставить такие показатели?
Спасибо.

Ответы

# 12:57 01-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вопросы:
- можно ли с такими показателями стараться пытаться забеременеть самостоятельно,
Беременность не исключена
можно ли их для этого улучшить (если да, то как?),
Этот вопрос к андрологу
- целесообразно ли в таком случае делать ИИСМ, либо сразу ЭКО+Икси, нужно ли перед ВРТ улучшать сперму или оставить такие показатели?
Возможно, и при исключении др. прчин,я скорее всего рекомендовад бы начачать с ИИСМ
# 18:21 11-03-2009 кирилл, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович! Хочу задать Вам дополнительный вопрос. После дополнительного исследования УЗИ мошонки и почек с допплерографией выявлено варикозное расширение вен семенного канатика в структуре варикозной болезни, не требующее оперативного вмешательства, рекомендовано ношение компрессионного белья, ограничение нагрузок в ортостазе, курс венотоников Эскузан 1.5 месяца, перерыв 1 мес, повторный курс. Скажите, пожалуйста, возможно ли улучшение спермограммы после курса лечения, сколько длится положительный эффект от лечения или это не оказывает особого влияния на репродукцию? Буду признателен за совет. Заранее спасибо.