бесплодие

18:21 19-04-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Мне 32 года. До приема препаратов на 14 д.ц. матка 46*31*40 мм, структура не изменена, М-эхо: толщина 5 мм, границы четкие, контур ровный, полость матки не деформирована, яичники: лев. 22*17*14 мм один фол.11мм, правый 37*23*22 мм 2 фол. 17 и 11мм. Свободная жизкость не определяется.
После 8 мес. приема: эстрожель+утрожестан+прожестожель, отдельно утрожестан, витамины.
УЗИ на 15 д.ц. матка 47*28*41 мм, форма обычная, структура не изменена, м-эхо 9 мм, эндометрий соот-ет периовулярной фазе, шейка матки обычных размеров удлинена до 39 мм. Лев.яичник 34*17*15 мм, прав.яичник 47*22*20 мм фолликул 17 мм, свободная жидкость в умеренном кол-ве. Заключение врача : УЗИ овуаляцион.периода правов.яичника.
В этом же цикле сделала УЗИ на 18 д.ц. матка 52*33*42мм, м-эхо 9 мм, эндометрий соответствет II фазе м.ц., полость матки не деформироана, не расширена удлинена до 39 мм., лев.яичн. 26*14*15мм, правый яичн. 50*25*22мм , фоллилул 15 мм, свободная жидкость не определяется. Заключение врача: недостаточность II фазы.
В предыдущем цикле сдавала анализы на гармоны: на 2 д.ц. эстрадиол - 39,6 пг/мл, ФСГ - 6,69 мМЕд/мл, ЛГ-4,02 мМЕд/мл, тестостерон-0,38нг/мл, Т3 свободный - 2,72 пг/мл, Т4 свободный - 1,59нг/дл, ТТГ-1,35 мкМЕ\мл.
Мужу 31 год анализы спермы: объем -2мл, цвет серовато-белый, вязкость - вякая, рН- щелочная, срок разжижения 30 мин., к-во сперматозоидов - 150 млн., общ.кол-во сперматозоидов -300 млн., подвижность "а"-36%, "в"-14%, "с" - 7%, "в" -43%, морфологически нормальные 75%, клетки сперматогенеза 2-4 в п/зр, агглютинации сперматозоидов нет, лейкоциты 1 млн./мл, эритроциты ++, клетки эпителия 0-1 в п/зр. До этого муж прошел лечение, в предыдущих анализах была агглютинация сперматозоидов ++. До лечения мужу ставили диагноз: патология семенной плазмы, хр.простатит. В последнем заключении врач сделал заключение: мужского фактора нет.

Беременность не наступает в течении трех лет. Бесплодие 1.
Прокоментируете, пожалуйста, наши анализы.
Была ли овуляция?
Есть ли недостаточность второй фазы?
Возможно ли самостоятельное наступление беременности при наших анализах?

Ответы

# 15:34 20-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Была ли овуляция?
Исходя из приведенных данных - нет.
Есть ли недостаточность второй фазы?
О какой недостаточности идет речь при ановуляторном цикле???
Возможно ли самостоятельное наступление беременности при наших анализах?
Приведенных данных недостаточно для ответа на этот вопрос.