бесплодие

20:45 24-04-2009 / Арина, обратиться

Уважаемый доктор! У меня поликистоз. Пытаемся забеременеть уже 4,5 года. 1,5 года назад было проведено 3 цикла стимуляции овуляции клостилбегитом. Яичники реагировали хорошо, росло несколько фолликулов, но овуляции не было (все они перерастали в кисты). Через 4 месяца после последней стимуляции была проведена лапароскопия (коагуляция яичников), По ее результатам трубы 15 см, извиты, раствор излился в брюшную полость с затруднением. После операции была назначена ЗГТ в течение 5 месяцев (эстрожель с 1 по 21 д.м.ц.+утрожестан с 16 по 27 д.м.ц). По УЗИ овуляция была. Уже несколько месяцев ничего не принимаю, беременность не наступает. По результатам последнего УЗИ овуляции опять не было, фолликул не зреет. Собирались уже на ЭКО, т.к. прошел уже почти год после лапары. Доктор предлагает сделать последнюю попытку для наступления самостоятельной беременности: провести УЗ-ГСС, и в случае, если трубы проходимы, то провести еще стимуляцию клостилом. И только потом идти на ЭКО. У меня очень хороший доктор, но я уже запуталась совсем, столько гормонов уже принимала, в голове все перемешалось, не знаю как поступить. Что бы Вы посоветовали: сразу пойти на ЭКО или сначала пройти процедуру УЗ-ГСС и стимуляцию и только потом на ЭКО?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 11:39 27-04-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"трубы 15 см, извиты, раствор излился в брюшную полость с затруднением."
Это факт говорит о проблемах с проходимостью маточных труб, и в подобной ситуации следует рассматривать эко.