бесплодие

15:03 15-09-2009 / Алена, обратиться

Борис Александрович, день добрый! Помогите пожалуйста консультацией!
Мне 30 лет. Месячные с 12 лет, регулярными никогда не были) Эрозия ш/м с 15 лет. В 18 лет - выкидыш сроком 8 недель. Сдача анализов- лечение хламидиоза, через время еще и еще раз ( не известно откуда???) Обнаружение диффузной мастопатии в груди, лечение мазями, травами, консультация эндокринолога- лечение бромкриптином))) После резкого отмена приема- снова нерегулярность месячного цикла) через пару лет опять - хламидиоз..уреаплазмоз...) Не лечилась лет 5 после последнего визита к врачу, беременности не было) Обратилась этой зимой в больницу по поводу долгой задержки- ( цикл так и не был налажен), Узи показало- эхопризнаки аденомиоза, узловая форма, поликистозной трансформации яичников, ретенциооных кист шейки матки, кист эндоцервикса.) Опять сдала анализы на инфекции- на этот раз хл.и уреапл. уже не было, обнаружили - микоплазму гениталиум- пролечились удачно с мужем, далее сдача анализов на гормоны 4 д.м.ц. - пролактин-9,56, эстрадиол- 50,09, флг- 4,14, лютензирующий горм- 8,02, тестостерон- 3,55, дегидроэпиандростерон- сульфат- 2,04, прогестерон 21 д.м.ц.- 0,46 ) Получается все в норме , кроме прогестерона- он понижен.) Назначены на 3 месяца- фемостон 1/10 с 5 д.м.ц., дуфастон с 16 д.м.ц.- 10 дней.) Первый цикл приема- на 28 день месячные, второй цикл с небольшими сбоями, третий совсем разладился- кровяные выделения, месячные каждые 10 дней, бешеные боли по недели внизу живота.( прием обезбаливающих) Отменили по причине "не подходит препарат ". взамен назначен утрожестан с 16 д.м.ц.,( 10 дней) с 5д.м.ц. по 15- дивигель 0,1 % / Месяц пропила сдала на эстрадиол анализ-5 д.м.ц.- 70,11) Кажется внорме. Месячных после этого опять нет уже дней 60. Обратилась к врачу- снова назначен вызов месячных прогестероном , а после пить- с 5 д.м.ц. по 15- менопейс, с 16 д.м.ц. - дуфастон 10 дней до момента когда не будет готов муж к оплодотворению ( ему нужно делать биопсию яичка_ диагноз- аспермия) Ответы эстрадиола, врач, говорит низкие, хотя норма 5 д.м.ц.- 13-90, у меня же 70,11.)) Говорит что не созревает фолликул, нужно будет делать стимуляцию ячников, когда буду готова к беременности, а до этого пить эти гормональные...) Доктор, подскажите, пожалуйста что ни так в моих ответах? Врач ничего толком не объясняет, я не понимаю, зачем нужна эта стимуляция, не ужели нельзя забеременеть просто так при приеме гормональных? Я так уже устала применять эти таблетки пол года безрезультатно, цикл так и не наладился, да еще и боли при их приеме) Еще я сделала биопсию ш/м , лечение только предстоит после месячных, кот. я вызываю прогестероном, пролечила папиллому вместе с мужем, повторные анализы сказали сдавать ни меньше чем через 2 месяца...
Подскажите, зачем нужна в моем случае стимуляция, она ведь не очень полезна) и правильно ли мне прописывают гормональные препараты, которые только "садят" печень и не налаживают цикл.( извините за не прикрытую откровенность).
Заранее, огромное спасибо за внимание!

Ответы

# 16:55 16-09-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Применение оральных контрацептивов в Вашем случае оправдано только для нормализации цикла. Чаще всего с этой целью применяют однофазные оральные контрацептивы. Стимуляция, в подобной ситуации не оправдана.