бесплодие

22:46 29-01-2010 / Светлана… / ростов, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте. У меня следующая проблема. Пила логест 3 месяца, получилось так что бросила пить на 2 недели плюс очень сильный стресс в это же время. После этого цикл сразу восстановился, был 29 дней два месяца, потом один месяц 30 дней, след 31 день. Потом 35 дней, а следующий 26. Последние несколько месяцев 30-31 день. После отмены все это время планируем беременность. Овуляция происходит на 22 день цикла, а иногда и позже. Прогестерон низкий. К сожалению раньше я за циклом не следила, и теперь не могу сказать всегда ли был низкий прогестерон или из-за неправильной отмены логеста. То есть если у меня гормональный сбой, в течении какого-времени гор. фон восстановится? и восстановится ли вообще без лечения? Еще меня беспокоит тот факт, что до приема логеста у меня каждый раз перед месячными набухала грудь, иногда сильно, иногда слабее. но всегда. После отмены ни в одном цикле не было набухания.
Спасибо.

Ответы

# 15:18 31-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я думаю, что поводов для беспокойства пока нет. Приведенные данные о продолжительности цикла вполне нормальные и не требуют на данном этапе дополнительного лечения.
Бесплодие определяется как неспособность зачать при регулярной половой жизни без предохранения в течение одного года.
Беременность наступает у здоровых пар при наличии регулярной половой жизни:
- через 3 мес. – 30%
- через 7 мес. – 60%
- через 12 мес. – 10%