бесплодие

19:48 30-01-2010 / Евгений / 0, обратиться

Здравствуйте! Оцените, пожалуйста, результаты анализов и возможность зачатия ребенка естественным путем. Были сделаны 2 спермограммы. Первая 28.01.10 (в скобках май 2009года)
Исследование эякулята:
Воздержание 3 дня, объем 2,2(2)мл, цвет белый (серо-белый), прозрачность- мутный(мутный), запах спец.(спец), время разжижения-15мин(20), рН 7,7(7,4) ,вязкость 0,4см(1,8), через 3часа 0;
Микроскопическое исследование: кол-во сперматозоидов в мл эякулята – 170,2 (227,0млн); общее кол-во в эякуляте 374,5 (454,0мл); лейкоциты 0,4 млн/мл (меньше 0,1* 10в 6 степени);
Микроскопическая картина (в поле зрения, *420): агглютинация сперматозоидов отсутст(++), лейкоциты 0-2(един.), агрегация лейкоцитов отсутс (отсутст), эритроциты отсутс (отсутст), сперматофаги отсутст, агрегация сперматозоидов ++,макрофаги отсутст, кристаллы спермина един, амилоидные тельца отсутст, лецитиновые зерна немного (ум.кол-во), цитоплазматические капли до 4(1-3), слизь (отсутс)умер.кол-во.Микрофлора: отсутст(отсутст).
Кинезисграмма: через1час: с активной прогрессивной подижностью 26(41%), со слабой прогрессивной подвижностью 41,4(12%), с непрогрессивной (маятн. и манежн) подвижностью32,6 ( 7%), неподвижные –-- (40%).Нормальная морфология37,4% .Концентрация: Подвижных,млн/мл63,7;функциональных-23,8;неподвижных-55,5. Средняя скорость, мкм/c 35,5. Всего в эякуляте 374,5млн; подвижных140,1; неподвижных122,1; функциональных52,4
Через 3 часа с активной прогрессивной подвижностью 23,1(25%), со слабой прогрессивной подвижностью 34,7(19%), с непрогрессивной (маятн. и манежн) подвижностью 42,2(10%), неподвижные –(46%). Средняя скорость 34,1
Морфологическое исследование: с нормальной морфологией 18(14%)
С аномальной морфологией 82(86%)
Атипии головки-89,1: Микроголовки 79,3( 46%);Макроголовки – --(--);Аномалии формы: аморфные и вытянутые: 11( 3% )и8,5( 6%);Грушевидные и глобулярные: 13,4(9%) и3,7( 6%);Гиперхромия: 24,4(32%);Двойные и капля на головке:6,1( 3%) и 0( 1%);Многоядерные: 0(1%)
Атипии шейки 8,7: гетероаксильность 13,41( 23%);Капля на шейке 1,22(4%)
Атипии жгутика 2,2: укороченный жгутик 0( 2%);Закрученный жгутик 3,7(9%);2 жгутика 0( 4%)
Деенеративные – прочерк
Индекс тератозооспермии 1,68(1,5)
Индекс дефектности сперматозоидов 1,38
Незрелый половые клетки 1( 1%)
Живые сперматозоиды: 85(89%)
Индекс нормальных подвижных сперматозоидов 454360(337000)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тератозооспермия. Индекс ИТЗ повышен. Индекс ИНПС выше критического предела.(Увеличение содержания слизи. Агглютинация сперматозоидов. Тератозооспермия. Показатель индекса норм. подв. сперм. выше критического уровня. )
Вопросы: Есть ли улучшения в спермограмме для зачатия ребенка?
Почему раньше была агглютинация ++, а теперь агрегация ++?
Как повлиять на тератозооспермию? Как влияет на нее пиво и курение?
Чем плохо превышение индекса нормальных подвижных сперматозоидов?

Ответы

# 15:32 31-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Спермограмма близка к варианту нормы, и если существует проблема бесплодия, то следует проводить обследование Вашей супруги.
# 15:43 31-01-2010 Евгений, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
проблема бесплодия существует. 3 года не получается. Супруга обследовалась, делала мониторинг овуляции (3-х кратное УЗИ). Все нормально. Единственное незначительный загиб матки кпереди, врач сказал, что на зачатие не влияет.
Еще мне делали такие УЗИ: Антиспермальные антитела в сперме – не выявлено; количественно меньше1:50
УЗИ предстательной железы:
Мочевой узырь объем 120мл, отсат. Моча 3,6см.куб
Предстательная железа: форма обычная(ближе к овоидной), симметричная. Размеры(трансректально)(в мм): Длина (верхнее-нижний р) 35,4; Толщина(переднее-задний р) 30,2; ширина 48,1
Объем 26,9см.куб; Капсула не уплотнена
Контуры: ровные, четкие. Эхоструктура: диффузно неоднородная с участками неравномерно повышенной эгогенности в толще перифирических зон, и выделяющимися единичными ацинарными протоками в центральной зоне, расширенными до 1,0 мм;
Ход простатической уретры не деформирован, стенки не утолщены, не уплотнены.
ВКЛЮЧЕНИЯ: определяются единичные мелкие кальцинаты парауретрально ср/3 уретры в виде цепочки справа до 2 мм без эходорожек.
Дополнительные объемные образования: не определяются.
Особенности распределения и интенсивность кровотока: при допплерографии в паренхиме наблюдается неравномерное выраженное обеднение сосудистого рисунка в толще долей при обычном периуретральном с разноскоростными показателями кровотока; вены перипростатического сплетения не расширены – до 3,5мм.
Семенные пузырьки: симметричны, не утолщены (диаметр до: правый – 0,87см, левый 0.83см, стенки их не уплотнены, содержимое гипоэхогенное в спавшихся везикулах.
Регионарные лимфоузлы: не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: на момент осмотра определяются неыраженные конгестивные изменения в центральной зоне с поствоспалительными парауретральным фиброзными изменениямит, незначительная очаговая застойная инфильтрация в перифирических зонах обеих долей.
УЗИ органов мошонки:
Testis dext: Расположено обычно. Размеры 4,9*3,1*3,3см, объем 26,5куб.см; Эхоструктура однородной структуры, обычной эхогенности; Капсула не уплотнена, границы четкие, контуры ровные. Придаток головка толщиной до 0,77см, обычной эхогенности, однородной структуры. В оболочках яичка определяется небольшое количество анэхогенной свободной жидкости (до 4 куб.)
Testis sin Расположено обычно. Размеры 4,8*2,9*3,3см, объем 24,2куб.см; Эхоструктура однородной структуры, обычной эхогенности; Капсула не уплотнена, границы четкие, контуры ровные. Придаток головка толщиной до 0,75см, обычной эхогенности, однородной структуры. В оболочках яичка определяется небольшое количество анэхогенной свободной жидкости (до 8мл)
Дополнительные образования не определяются
Особенности кровоснабжения выраженного нарушения паренхиматозного кровотока яичек и придатков не определяетмя
Вены гроздьевидного сплетения погранично расширены извитые справа до 3,1мм, слева до3,2мм
Кровоток в них: в покое однонаправленный до 0,1см/с
Проба Вальсальве отр. С обеих сторон
Заключение На момент осмотра определяется небольшое гидроцеле, больше слева
На одном сайте врач ответил, что существуют "проблемы" и возможно нужно хирургическое лечение.
Оцените, пожалуйста, и Вы.
Время идет. Жене 32года
Огромное спасибо.