бесплодие

23:16 13-03-2010 / Елена / 0, обратиться

Уважаемые господа!
Мне 38 лет, в течение 5 лет мы с мужем пытаемся родить ребенка, но все попытки (включая 2 ИКСИ) терпять поражение. Но намерение родить собственного здорового ребенка пока остается серьезным. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в нашем случае, чтобы добиться желанного результата.
Дата рождения – 04 июля 1971г., Казахстан, Алма-Ата.
Заболевания, перенесенные в детстве- хронический танзилит, корь, сколиоз.
Первая менструация наступила в 13 лет.
В 1988 я переехала в Санкт-Петербург.
В 2005 переезд в Самару.
Беременности никогда не было – всегда предохранялась, не желая ребенка вне брака.
Принимала гормональные контрацептивы по рекомендации врача в 1992 г. (?) в течение 2-3 месяцев.
Перенесенные заболевания- пиелонефрит ( приблизительно 1998г. Возраст 27-28 лет).
Менструальный цикл колеблется от 22 до 28 дней, наиболее часто 24, 25 дней, реже 23, 26 дней, остальные редко – с 2005 г по сей день.
Длительность менструаций 4 дня иногда 5-й день выделения.
Данные мужа: количество подвижных сперматозоидов А -15%, В -10%, типичных 7%, нетипичных 93%.

ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
2007 – Гистеросальпингография (в водорастворимой среде) – хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные. Внешний вид правого придатка обычный с хорошей перитональной проходимостью.
2007 – тест на совместимость (посткоитальный, Хюнера) -Внешний вид шейки матки -нормально открытая, поверхность гладкая не воспаленная. Макроскопическое обследование слизи: объем мокроты 1 см (норма 5-20см), внешне тусклая (норма -прозрачная), консистенция тягучая, Тягучесть 3см (норма 7-15), полоска pH 8,5 см (норма 7-7,5). Микроскопическое обследование -резко выражено наличие лейкоцитов, Цитологические особенности -отсутствуют, кристаллизация -отсутствует, показатель Инслера 5 (норма от 8). Миграция сперматозоидов: Сперматозоиды шейные 40, подвижные -0%, сперматозоиды вагинальные -многочисленные.
2008г – данные УЗИ:
Миометрий неоднородной структуры. По переднебоковой стенке матки слева в нижней ее трети определяется субсерозно -интрамуральный узел диаметром 1,7см.
Эндометрий 0,9 см, однородной структуры с секреторной трансформацией.
Шейка матки не изменена. Цервикальный канал не деформирован, слизистая обычной эхоструктуры.
Правый яичник 3,4Х2,2см, строма в обычном объеме. Капсула не утолщена. Содержит 4-5 фолликулов Д до 0,7 см и желтое тело Д 1,8см. Левый яичник не определяется. За маткой определяется небольшое количество "свободной" жидкости.
2008г. –Анализ на кариотип: 46,ХХ. Кариотип нормальный женский.
АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ
СА125 -4,0 u/ml, при норме до 35
ТТГ- 1.600 м МЕ/л (0.150 -4.500) в норме
Т3 -1.9 нмоль/л (1.2 -2.8) в норме
Т4 – 96.9 нмоль/л (60 -160) в норме
Антитела к ТГ -0, в норме
Антитела к ТРО – 8,6 МЕ/л (0-30) в норме
Кортизол -514,4 нмоль/л (260 -720) в норме
Тестостерон –0. 31 нг/мл (0.07 -0,82) в норме
Эстрадиол :
2-7 день цикла – 37- 68 пг\мл (норма 12-166) в норме;
8-16 день цикла – 157 -225 пг\мл
17- данных нет
ФСГ:
2-7 день цикла -11,3 после 3-й стимуляции 8, 8 МЕ\л (норма 3.5 -12.5)
8- и далее день цикла – данных нет
ЛГ: 2-7 день цикла – 3.2 -7.2 МЕ\л (норма 2.4-12.6)
8-16 день цикла-6,3 -62 МЕ\л ( норма 14.0 -95.6)
23 день цикла -2.0МЕ\л (норма 1.0 -11.4)
Пролактин:
3-й день цикла – 15.2 -19, 3 ug/l (4.8 -23.3) в норме
Прогестерон: все время 0,50 ug/l .
Антигены на Гепатит В,С, СПИД, токсаплазмоз, трепономатоз, уреплазму, сифилис, цитомегавирус –отрицательные.
Краснуха индекс IgG- позитивный
Хламидии – индекс IgG со слабо-позитивного «вырос» до позитивного. У мужа все негативное
СОБЫТИЯ
2002г - Левосторонняя аннексотомия, консервативная миомоктомия
2008г июнь –первая стимуляция, -короткий протокол, -Супрефакт 0.3мл.;Менопур 3 ампулы, - получено 6-10 фолликулов , ни одной яйцеклетки. Бета ХСГ -107МЕ/л.
2008г Ноябрь – вторая стимуляция,- длинный протокол-Диферелин 0.1; Гонал Ф 300мл; Овитрель 6500 ед-. Получено 6 фолликулов, 5 яйцеклеток, 3 эмбриона на третий день 9А, 7А, 2А. Беременность не наступила.
2009г. Апрель- третья стимуляция,- длинный протокол-Декапептил 0.1 мг; Пурегон 200МЕ; Прегнил. Получено 4 фолликула, 2 яйцеклетки, 2 эмбриона на второй день 4А и 1А. После переноса одного эмбриона беременность не наступила.
2009г. Август – кровотечение с 11 по 13 день цикла. Следующая менструация пришла только на 33 день цикла.
2010г. Февраль- четвертая стимуляция – короткий протокол- Декапептил 0.1; Менопур 3ампулы-5амп -8амп – прекращение протокола из-за отсутствия реакции яичника.
Заранее признательна за помощь. С уважением и надеждой, Мирошина Елена.
P.S. Кроме общего вопроса, поставленного в начале письма, буду признательна за комментарии положительных и отрицательных факторов в нашей ситуации, а такжe за ответы на следующие вопросы:
• Почему такая поразительная разница в результатах стимуляций? (все сделаны в совершенно разных клиниках)
• Каких последствий нужно ожидать от последней стимуляции –хороших или плохих? Доза Менопура была превышена в 2 раза от указанной в аннотации.
• Результаты Гистеросальпингографии ( хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные) и данные УЗИ (Миометрий неоднородной структуры): дополняют ли они друг друга или взаимно исключают. Что могло повлиять на изменение структуры миометрия, можно ли это вылечить и\или возможно ли выносить беременность?
• Примерно с 2002г (после операции) участковому гинекологу не нравились выделения «... прямых признаков патологии не вижу, но что-то мне не нравится... Сдайте, пожалуйста, анализы на...» . Мы пересдавали все анализы на все инфекции во всех лабораториях Санкт- Петербурга (в том числе и преимущественно на хламидии) и методом ПЦР несколько раз, но совершенно ничего не нашли. При подготовке к ЭКО сдавали кровь на антитела. Индекс IgG у мужа всегда отрицательный, у меня со слабо положительного «вырос» до положительного. Перед последней стимуляцией доктор сказал, что позитивное значение антител к хламидиям делает наступление и вынашивание беременности невозможным, но назначил за две недели до начала протокола пропить Доксициклин. Я попросила провести более комплексное лечение, но доктор ответил, что это неизлечимо. Есть ли шанс найти доктора, у которого это излечимо (допустим, за 3-4 месяца)?
• Является ли кровотечение в августе проявлением какого либо заболевания? Или это уже менопауза?

Ответы

# 15:48 15-03-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Почему такая поразительная разница в результатах стимуляций? (все сделаны в совершенно разных клиниках)
Возможно дело в специалистах????
• Каких последствий нужно ожидать от последней стимуляции –хороших или плохих? Доза Менопура была превышена в 2 раза от указанной в аннотации.
Это может говорить о низком овариальном резерве и прогностически не очень здорово.
• Результаты Гистеросальпингографии ( хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные) и данные УЗИ (Миометрий неоднородной структуры): дополняют ли они друг друга или взаимно исключают. Что могло повлиять на изменение структуры миометрия, можно ли это вылечить и\или возможно ли выносить беременность?
Эти данные дополняют друг друга. Изменение структуры миометрия может быть косвенным признаком аденомиоза (эндометриоза матки)
• Примерно с 2002г (после операции) участковому гинекологу не нравились выделения «... прямых признаков патологии не вижу, но что-то мне не нравится... Сдайте, пожалуйста, анализы на...» .
Сложно лечить что-то не нравящееся гинекологу без диагноза. "Что-то не нравится " это не диагноз.

Мы пересдавали все анализы на все инфекции во всех лабораториях Санкт- Петербурга (в том числе и преимущественно на хламидии) и методом ПЦР несколько раз, но совершенно ничего не нашли. При подготовке к ЭКО сдавали кровь на антитела. Индекс IgG у мужа всегда отрицательный, у меня со слабо положительного «вырос» до положительного. Перед последней стимуляцией доктор сказал, что позитивное значение антител к хламидиям делает наступление и вынашивание беременности невозможным,
Доктор по-видимому не совсем грамотен, т.к наличие этих антител может говорить об уже перенесенной инфекции и НЕ ТРЕБУЕТ НИКАКОГО ЛЕЧЕНИЯ И НЕ ВЛИЯЕТ на исход эко.
• Является ли кровотечение в августе проявлением какого либо заболевания? Или это уже менопауза?
Не знаю. По крайней мере это не норма, но заочно сложно говорить о диагнозе.