бесплодие

16:29 09-06-2010 / Арина / Белгород, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!Мы с мужем состоим в браке 2,5 года.Ему 27 мне 30 лет.Беременность не наступает( в ноябре прошлого года была задержка 7 дней, тест показал беременность, но через день начались месячные или кровотечение - и всё).Результат спермограмм мужа от 15.12.09 и ( в скобках) от 12.01.10
Объём-4мл(5)
Цвет беловатый
Констстенция умеренно-вязкая
рН?,8
Время разжижения 27(26)
Концентрация спермиев в 1 мл 51 250 000 (33 750 000)
Количество спермиев в эякуляте205 000 000 (168 750 000)
Подвижность спермиев через час%
а)с быстрым поступательным движением(активноподвижные) - 2 %(11%)
б)с медленным разнонаправленным движением(подвижные) -16% (10%)
с)С колебательным движением(местнокачающиеся)20% (12%)
д)неподвижные 62% (67%)
Подвижность спермиев с быстрым поступательным движением через 3 часа%
количество жизнеспособных спермиев- 45% (47%)
Морфологически нормальные спермии 79% (78%)
Дегенеративные спермии 21% (22%)

Анализ на Тестостерон от 14.01.10 -10,3 нмоль/л

У мужа врождённое заболевание соединительной ткани -астеническая болезнь(синдром Штиллера), в 3-х месячном возрасте менингококковый менингоэнцефалит с меннингококцемией, пузырномочеточниковый рефлюкс, варикоцеле слева( не беспокоит, в подростковом возрасте предлагали удалить, но мнения врачей разделились и операцию не сделали), группа инвалидности 3.

Теперь обо мне: практически здорова.Но обследование в связи с бесплодием от 24.12.09 показало:
Эстрадиол - 153 пг/мл
Тестостерон 0,6 нмоль/л
ФСГ-фолликулостимулирующий гормон 4,4 мМЕ/мл
Цитомегаловирусот 18.07.08 положит(+) - уже пролечились

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза от21.03.09 и от 19.03.10
Матка размерами 40х27х41 )31х21х37) контуры ровные
Положение матки anteflexio(anteversio)
шейка матки размерами39х20 С единичными анэхогенными включениями округлой формы до 4 мм.М-эхо секреторного типа до 9 мм (24х21 М-эхо в виде полоски до 3 мм)
Миометрий однородный, мелкозернистый , толщина:по передней стенке 9мм(9мм) по задней 8мм(14 мм) у дна 8 мм(9мм)
В первом исследовании: В области правых придатков визуализируется объёмное образование размерами 44х40 мм с чёткими контурами гипоэхогенной структуры, содержащим рыхлые гиперэхогенные перетяжки.По латеральной поверхности неизмененная яичниковая ткань 37*27 мм.Левый яичник размерами 37Х23 мм мультифолликулярной структуры с чёткими гиперэхогенными контурами. В заднем своде определяется до 3 мл анэхогенной свободной жидкости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:киста жёлтого тела правого яичника.
Во втором исследовании:Правый яичник размерами 44х27мм мультифолликулярной структуры с чёткими гиперэхогенными контурами.
Левый яичник размерами 34х27 мм обычная эхщструктура
В заднем своде свободная жидкость не визуализируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ гипоплазия матки1 степени. Синдром мультифолликулярных яичников , больше выраженный справа.

Это все исследования, которые мы прошли на сегодняшний момент. Есть ли надежда забеременеть естественным путём, выносить и родить ребёнка??? Проблема и во мне и в муже? Или в ком-то одном? Надо ли лечиться? С чего начинать.?.(Пока что по рекомендации врача, направившего нас на обследование, мы пропили 2 курса витаминов.) Заранее Вам благодарна, доктор. Арина

Ответы

# 22:00 09-06-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Одна из предполагаемых причин - это т.н. мужской фактор, что не исключает наличия проблем и у Вас.

Для того, чтобы определить причину бесплодия и определить тактику лечения, Вам необходимо провести специальное обследование.

В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой-либо патологии как со стороны мужа, так и со стороны жены, этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа (желательно провести в первую очередь):
1. спермограмма + МАР-тест с учетом 3-5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. кариотип, анализ AZF локусов Y хромосомы (AZFa, AZFb, AZFc) на наличие микроделеций/по показаниям/

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Тестостерон, Т3, Т4, ТТГ (по показаниям) на 2-5 день цикла.
3. заключения узких специалистов (по показаниям)
4. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму
5. обследование на цитомегаловирусную инфекцию.

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если эта процедура планируется ), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус-фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови +свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
/ Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 22:30 09-06-2010 Арина, обратиться
Спасибо Вам огромное, Борис Александрович
# 22:37 09-06-2010 Арина, обратиться
И всё-таки, Борис Александрович, при такой спермограмме мужа какова вероятность забеременеть естественным путём? Или это исключено ?