бесплодие

23:05 11-06-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у моего мужа поставлен диагноз - азооспермия (аспермия). Гормоны в норме. Яички нормальные, УЗИ нормальное, есть признаки хронического простатита, варикоцеле больше справа.. Но в сперме не обнаружены клетки и сперматозоиды.Пункцию яичка не делали.
Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия и возможность иметь детей у нас есть? Мужу 33 года. Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 14:35 14-06-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Азооспермия.

Это означает, что в эякуляте сперматозоиды не найдены.
Сперматозоиды могут отсутствовать по двум причинам:
1. Их нет совсем (секреторная форма азооспермии). В этом случае возможно только использование донорской спермы
2. Они (сперматозоиды) есть, но в силу перенесенных травм, воспалительных заболеваний нарушена проходимость семявыносящего протока. Т.е они есть в яичке, но их нет в эякуляте(обструктивная форма азооспермии). В этом случае для решения репродуктивных проблем возможно проведение TESA.
Для того чтобы установить истинную причину необходимо проводить диагностическую пункцию яичка. Лучше это исследование проводить в одной из клиник эко, где будет проведена не только диагностика, но и в случае получения достаточного кoличества материала, сперматозоиды могут быть заморожены для дальнейшего применения в программе ИКСИ.
Возможно как предварительное проведение биопсии, так и во время планируемого протокола TESA/ИКСИ.

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/или проведения процедуры ЭКО/ИКСИ, доимплантационной диагностики пола плода Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 336-30-50
( Российско- Финский Центр “ АВА- ПЕТЕР” г. Санкт- Петербург. )
# 15:41 21-06-2010 Юлия, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
Борис Александрович, добрый день!

У нас азооспермия. Гормоны совсем не в норме, УЗИ нормальное. Мы сделали биопсию. И заморозили материал. По результатам биопсии, у нас спермотозоиды типа Д 0-1 в поле 5-7. Можете прокомментировать, и правильно ли я понимаю, что если бы этого материала было бы недостаточно, то клиника бы не морозила материал? Каковы шансы на положительный результат при ИКСИ с такими показателями при биопсии? Надо ли страховаться донором?
Спасибо вам заранее.
# 12:49 08-07-2010 Аноним, обратиться
Здесь вы найдете такие же пары с тем же диагнозом
информацию и поддержку!

http://azoospermia.at.ua/
http://www.babyplan.ru/forums/viewtopic.php?f=52&t=5999
http://www.probirka.org/forum/viewtopic.php?f=7&t=24218