бесплодие

17:33 31-08-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 26, мужу 29 лет. У нас был 1 неудачный протокол . Причина-бесплодие неясного генеза. Спермогамма в норме, мои анализы тоже все в норме ( фсг высоковат, но укладывается в норму, перед протоколом был 9.51) , на Узи всегда много фолликулов. Была гистеро- и лапароскопия (диагностика) все в норме. В протоколе стимулировали пурегоном по 150 мг. Взяли всего 8 клеток, из них 3 пустых, 1 незрелая. сделали 100% икси-2 не оплодотворились, 2 эмбриона плохого качества, которые стали останавливаться в развитии, переносить их со слов эмбриолога смысла не было. Теперь мы сдали кариотип, и у меня и у мужа он в норме. НО выявлена инактивация х-хромосомы (генотип 17/26 CAG) и по поводу FMR1- определен аллель GGG-повтора 33 в гомозиготном состоянии (ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???) смогу ли я иметь Своего ребенка??? Или только ДЯ? Какова должна быть тактика в следующем протоколе! СПАСИБО!!!

Ответы

# 10:17 01-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ни инактивация х-хромосомы, ни повторы GGG- аллели не имеют никакого отношения к Вашему репродуктивному здоровью. Эта информация никак не должна влиять на выбор тактики последующего лечения.
# 17:14 01-09-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
немного уточню:
кандидатный ген FMR1 потенциально может рассматриваться как детерминант преждевременного истощения, но до 50 повторений GGG- аллели это норма и опять же никак не может повлиять на тактические решения.