бесплодие

11:47 06-03-2002 / Лариса М. (И.Б.…, обратиться

Ранее у меня никогда не стоял вопрос относительно беременности, сейчас я созрела для таких отношений и прошла обследование, результатам которого я не рада. Но точнее сказать, что планомерно я беременностью не занималась, т. е с партнером мы предохраняемся, поэтому хочу выяснить вопрос какие у меня шансы в самом ближайшем будущем.
Мой м. ц. 36- 40 дней. М. ц. устоявшийся и регулярный (последние 4 года как минимум).
УЗИ на 8- й день цикла: матка 41X34X46 мм.
Полость ПЗР до 7 мм. , эндометрий имеет 3- х слойное строение. Шейка матки без особенностей. Яичники: OD 39x25x34, V- 17, 8 см куб. с множеством (больше 15)мелких фолликулов диаметром до 5 мм. в спайках.
OS 44х38х39 мм. , V- 34, 2 см. куб. , с жидкостным анэхогенным образованием диаметром 23 мм. - по переднему полюсу с множеством (больше 10) мелких фолликулов по перифирии в яичниковой ткани по заднему полюсу, Толщина капсулы - 1, 3 мм. , в спайках.
Эхоплотность тканей малого таза повышена.
Заключение: Мультифолликулярные яичники. СПКЯ. Доминантный фолликул в OS. Гипоплазия матки 1 ст. Спаечный процесс о. м. т.
Рекомендовано УЗИ на 15 день м. ц. для контроля за доминантным фолликулом в левом яичнике. - что я и сделала.
УЗИ на 15. день м. ц. матка 45X38X49 мм.
Полость ПЗР до 7 мм. , Шейка матки без особенностей. Яичники: OD 34x26x37, V- 22, 7 см куб. с множеством (больше 15)мелких фолликулов диаметром до 6 мм. в спайках.
OS 40х28х36 мм. , V- 21, 1 см. куб. , с множеством (больше 15) мелких фолликулов по перифирии в яичниковой ткани по заднему полюсу, Толщина капсулы - 1, 2 мм. , в спайках.
Эхоплотность тканей малого таза повышена.
Заключение: Мультифолликулярные яичники. СПКЯ. Спаечный процесс о. м. т. ,АНОВУЛЯТОРНЫЙ М. Ц, -?
То. есть, как объяснил узист, яйцеклетка, так и не вышла, поинтересовавшись графиком ректальной температуры (последние 2 дня она была 36. 8, а до этого 3 дня держалась 37. 0), при этом было рекомендовано сдать пофазно гормоны яичников и ц/ гормоны (пофазно). Подобные анализы я сдавала 25 июля 2001 г. 11 день м. ц. (т. е. полгода назад): PRL- 11, 90(НГ); LH- 7, 91 (МЕ/ Л); FSH- 4, 08 (МЕ/ Л); TSH- 3, 94 (МЕ/ Л); Тестостерон- 0, 96(н/ мл), прогестерон- 0, 45 (н/ мл); Е2- 65 (пг/ мл. ); DHEA- S- о, 94 (мкг/ мл. ) То есть, судя по отмеченным врачом стрелкам я поняла, что Прогестерон, Е2, FSH - занижены, а LH - завышен.
На данный момент к эндокринологу я еще не пошла с результатами УЗИ, т. к. допиваю в 4- ый раз Дюфастон с 16 по 25 день м. ц. по ее рекомендации)и залечиваю застарелую эрозию шейки матки, кстати может ли она быть причиной моего спаечного процесса? .
На скрытые инфекции обследовалась 2 года назад, после лечения от хламидиоза - все нормально, сейчас мазки в норме, что может говорить об отсутствии серьезных инфекционных заболеваний. (но сколько помню себя за последние лет шесть постоянно присутствуют выделения, небольшие, но все же, врач объясняет это той же самой эрозией).
Последние полгода я чувствую себя очень удовлетворительно и яичники не беспокоят меня как раньше (я их болезненно чувствовала), - все благодаря поездке на санаторное лечение в Белокуриху(прошлой осенью), где в том числе получала сеансы внутреннего массажа и физиотерапии.
В итоге ощущаю себя полной жизненной сил, а вот узист настроен очень скептически и говорит, что забеременеть мне удасться только если мне сделают резекцию яичников, чего совсем не хочется, ведь оперативное вмешательство при поликистозных яичниках, когда это преждевременно, может привести к атрофии функции яичников - как я прочитала в медицинской энциклопедии

Ответы

# 11:26 07-03-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лариса! Вопрос стоит о постановке диагноза. В рамках этого форума очень часто задаются вопросы относительно предварительного обследования при бесплодии. Ниже я хотел бы привести перечень обследования перед проведением лечения, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины, . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)