бесплодие

12:21 30-03-2011 / Мария, 34 года… / Брянская обл., обратиться

Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста: врач назначила мне Цикло-прогинову с 5 по 25 д.м.ц.и сказала не предохраняться, чтобы выяснить, поможет ли этот препарат мне забеременеть (у меня тонкий эндометрий,но никаких воспалений, спаек (делала 1 марта гистероскопию, а до этого лапороскопию) нет, инфекции никакие никогда не находили, 9 лет назад родила здорового сына, но было ручное отделение плаценты; за год до того, как забеременела сыном,было 2 самопр.аборта в сроке 6-7 недель.). Мне назначили ещё в этом цикле физиотерапию с лидазой (10дней) и магнит (тоже 10 дней).Всё проделала, Ц-прогинову пью, а эндометрий и на 9-й и на 18 день цикла - 5 мм! На гормоны кровь сдавала в конце февраля, всё практически в норме (так 4 врача сказали в разных медучреждениях!). Очень жду ответа! Заранее спасибо!

Ответы

# 14:59 30-03-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Хотя цикло-прогинова и не относится к оральным контрацептивам, тем не менее обладает контрацептивным эффектом. Суть назначенной терапии попытаться "заставить" эндометрий нормально развиваться. Проведенное во время родов вмешательство скорее всего является основной проблемой такого ответа эндометрия. Заочно, в подобной весьма не простой ситуации, мне сложно говорить о перспетивах и тактике лечения.
# 15:52 30-03-2011 алина, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, подскажите пожалуйства у меня был неудачный криопротокол, поддержка утрожестан по 2 т х 3 раза, прогинова по 1 т х 4 раза в день. Поддержка отменена. Назначен анализ крови на ФСГ на 2-3 день цикла.для решения вопроса о стимуляции. Скажите мне пожалуйства, разве показатель ФСГ сразу после отмены препаратов информативен, мне казалось что эти препараты его снижают. Ранее показатель ФСГ был 11-11.7 на 2-3 день цикла. И еще можно у ВАС узнать фолликуля 5-6 мм на 25 день цикла это норма?