бесплодие

09:54 26-05-2011 / Дана / Кустанай, обратиться

Здравствуйте, мне 29 лет, месячный цикл 28-29 дней,
планирование беременности с 2008 года. Гормоны в норме, кроме
пролактина, первичный - 790, последний анализ апрель 2011 г - 845.
Принимала бромкрептин на протяжении года,сейчас принимаю достинекс
вторую неделю.По данным МСГ левая труба проходима, правая сомнительная
(контраст не виден четко). Матка седловидной формы. Снимок турецкого седла без
патологии. Спермограмма мужа подвижность около 70%. Делали стимуляцию
овуляции клостилбегитом по 1 т , показания УЗИ на 16 день м.ц. - МХО
10,5, левый ячник 41-40 мм, в нем филликулы 21, 15-16 мм. Правый
38-25мм, фолликулы 4-9. Впередиматочочное пространство свободная
жидкость ввс 12.Скажите пож-та была ли овуляция, по данным возможно ли
заберементь самостоятельно. Спасибо.

Ответы

# 11:05 26-05-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Одного исследования недостаточно для определения овуляции. Обычно проводится 2-3 исследований за цикл, для того, чтобы определить наступала овуляция или нет. Сомнительные данные относительно проходимости маточной трубы являются поводом для уточнения диагноза и проведения диагностической лапароскопии.