бесплодие

13:12 29-08-2011 / Милана, обратиться

Сложилась такая ситуация, что у меня была резус-конфликтная беременность.
Мой резус-фактор (-), резус моего мужа и дочери (+).

11 месяцев назад родила дочь. Беременность относила легко.Динамику титра антител в крови по анализам все время отслеживали, антитела выявлены не были.Роды были тяжелые(дочь родилась попкой вперед, рожала сама), затем последовало послеродовое кровотечение.
Врач, наблюдавшая меня на протяжении всей беременности, все твердила о какой-то вакцине. Якобы ее необходимо ввести в течение месяца после родов. Иначе мои шансы в дальнейшем забеременеть, выносить и родить очень малы.
Вакцину я ни какую не покупала и не делала, отнеслась к словам врача скептически.
А сейчас вот запаниковала. Неужели я действительно не смогу больше иметь детей? И вообще о какой вакцине говорила мне врач (очно с этим врачом преговорить не могу - она теперь работает в другом городе и ее контактов у меня нет)?

Ответы

# 16:12 29-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Речь шла об интирезуном иммунноглобулине. Далеко не всегда (даже при резусположительном плоде образуется значимое количесво антител) поэтому не стоит беспокоится раньше времени. По крайней мере на НАСТУПЛЕНИЕ беременности даже при наличии у Вас антител это никак не повлияет.