бесплодие

23:00 30-08-2011 / Елена К / Москва, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Мне 43 года,
АМГ 0,3
Гормоны на 3-й день цикла:
ФСГ - 6,00 (в прошлом месяце был 10,59)
LH 3,24 (в прошлом месяце был 4,24)
Эстрадиол 81 (в прошлом месяце был 36)
Прогестерон - 0,2
На первый день данного цикла в левом яичнике был один антральный фолликул, в правом два.
Один врач предложил искусственную внутриматочную инсеминацию со стимуляцией, другой ЭКО. В любом случае, сказали, что надежды очень мало из-за моего возраста.
У мужа астеноспермия (двусторонний варикоз). Это, по мнению врачей, как бы особой проблемы не создает.
Что можете посоветовать?
Я читала, что ИИ в моем возрасте не дает результатов. С другой стороны, если сперму обработают + стимуляция?
Андролог предложил прооперировать мужа, но ему 53 и не факт, что поможет. С другой стороны, если нам в конце концов все откажут (ЭКО, ИИ), у нас хотя бы останется надежда на натуральное зачатие.
Да, в апреле у нас случилась натуральная беременность, которая замерла на 8-9 неделе.

Ответы

# 23:04 30-08-2011 Елена К, обратиться
Забыла написать, что по остальным показателям (ТТГ, вирусы, инфекции) пока отклонений не выявлено.
# 09:37 31-08-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Эффективность ИИ в подобной ситуации стремится к нулю.
Проведение эко в собственной яйцеклеткой возможно, но эффективность не превысит 10%. Наиболее эффективным решением в подобной ситуации является проведение процедуры эко (икси?) c использованием донорской яйцеклетки.
# 10:45 31-08-2011 Елена К, обратиться
Борис Александрович, спасибо Вам большое за ответ!