бесплодие

20:51 29-04-2002 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый д- р Каменецкий! Лечусь от бесплодия уже 6 лет (с перерывами). Причины так и не нашли. Гормоны, спермограмма, УЗИ в порядке. Инфекций никаких не выявлено. Проба Шуварского положительная. Трубы проходимы (по крайней мере для контрастного вещества). Цикл регулярный. Базальная температура во второй фазе цикла держится на 37 гр. только один день (хотя прогестерон в норме, правда на нижней границе, но в норме). На основании этого врач назначила дюфастон. Безрезультатно. Тогда добавили еще клостилбегит. Результат нулевой. Пила гормон. препараты около полутора лет. Беременность не наступила. Мне 31 год. 10 лет назад была беременность от мужа, сделала миниаборт. Помогите, пожалуйста, советом, как мне вести тактику лечения дальше. Мой врачи развел руками.

Ответы

# 12:22 30-04-2002 Марина, обратиться
Катя, мой совет тебе покажется странным, но хотя бы послушай : я прошла ч\ з всё - 2 лапары под общим наркозом, длительная гормональная стимуляция, я от неё разжирела как свинья и ничего поделать не могла, затем были ЭКО (А ТАМ ТОЖЕ ГОРМОНАЛЬНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ И ОБЩИЙ НАРКОЗ ). Результат - 0. Я стала есть вегетарианскую пищу. Чистить кишечник. Спринцеваться ромашкой. И впервые увидела по результатам своей температуры НАСТОЯЩИЙ ХОРОШИЙ ДВУФАЗНЫЙ ГРАФИК. Попробуй. А гормоны к добру не приведут. По своему влиянию на организм они страшнее скальпеля хирурга.
# 19:42 02-05-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Возможно совет предыдущего корреспондента и имеет определенный смысл, но вопрос не в восстановлении ДВУХФАЗНОГО ГРАФИКА, а в наступлении беременности. На основании только одного письма, ядумаю не стоит делать каких- либо выводов о перспективах диагностики и лечения. Скорее всего имеет смысл провести диагностическую лапароскопию и поставить все точки над "i". Как минимум будут определены перспективы дальнейшего консервативного лечения или же будет дано заключение о необходимости проведения ЭКО. С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)
# 22:53 02-05-2002 Катя, обратиться
Марина, огромное Вам спасибо за участие. Я также являюсь большой сторонницей подобных мероприятий, но почему- то на меня они никак не действуют. То есть организм, конечно укрепляется, и вообще я чувствую себя абсолютно здоровой, однако существует какой- то сбой, который никакими средствами не удается восстановить.