бесплодие

13:34 29-11-2011 / Надежда / Рязань, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 3 года не наступает беременность . 7 ноября мне сделали лапароскопию по удалению эндометриоидных кист яичников (2 шт. по 3см), сказали, что трубы без видимых изменений поэтому их проходимость не проверяли. Посоветовали 3 укола диферелина 3,75. ( сказали, диферелин никак не застрахует меня в дальнейшем от эндометриоза, поэтому американские ученые вообще не видят смысла в этом уколе, но после них хорошо наступает беременность)
Пришла на прием к своему гинекологу, она сказала не 3, а 6 уколов делать, иначе операция будет считаться безрезультатной.
Хочется узнать мнение со стороны:
1. «трубы без видимых изменений»- говорит ли это о том, что они проходимы?
2. действительно ли без этих уколов операция бессмысленна?
3. Можно ли чем то заменить эти уколы? (более доступным и чтобы можно было планировать беременность сразу) например: Дюфастон
4. Чем опасен отказ от уколов?
Очень не хочется вводить себя искусственно в состояние климакса, боюсь последствий, да и не хочется на такое длительное время откладывать планирование беременности.
Заранее благодарю.

Ответы

# 17:45 30-11-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. «трубы без видимых изменений»- говорит ли это о том, что они проходимы?
Нет.
2. действительно ли без этих уколов операция бессмысленна?
Конечно нет, но их применение делает период ремиссии () более продолжительным.
3. Можно ли чем то заменить эти уколы? (более доступным и чтобы можно было планировать беременность сразу) например: Дюфастон
Применение гестагенов - один из возможных вариантов терапии.
4. Чем опасен отказ от уколов?
Более быстрым возобновлением симптомов заболевания.
# 16:35 03-12-2011 Надежда, обратиться
Здравствуйте Борис Александрович! Спасибо ещё раз за Ваш ответ и подскажите,пожалуйста в период прокалывания всех 3-х уколов диферелина:
1. Надо ли предохраняться? Особенно 1-ый месяц? Менстр.началась.
2. Можно ли проверять проходимость труб в эти 3 месяца?
А также, слышала,что после последнего укола менстр. начинаются примерно через 3 мес., а беременность может наступить через месяц после последнего укола. Правда ли это? Заранее благодарю.