бесплодие

16:05 29-01-2012 / Ольга / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте. В браке живем 4 года, 3 из них не предохраняемся. Есть два впроса:
1. У мужа по спермограмме только 13% нормальных сперматозоидов, остальные (почти 80%) с патологией головки. При этом врач настаивает, что это нормальная ситуация, и с ней вполне можно забеременеть. Подскажите, в чем может быть причина такого показателя патологий, какие анализы необходимо сдать.
2.Мне по результатам гистероскопии поставили диагноз: гиперплазия эндометрия, удалили полип. В первый цикл после ГС на УЗИ нашли кисту ПЯ (ее впрочем видят уже давно, около года), пропила один цикл Жанина, после чего состояние кисты не изменилось. Дали направление на лапароскопию на начало марта. Сейчас у меня 2 ДЦ после отмены Жанина. Врач сначала хотела ввести меня в искусственный климакс после лапароскопии, но сейчас говорит что надо начинать пить Жанин прямо сейчас, без перерыва 3 упаковки, не дожидаясь лапары. Скажите пожалуйста, целесообразно ли начинать прием Жанина, ведь до лапары остался 1 цикл? Может все же сначала сделать Лапару, а потом уже делать укол для введения в искусственный климакс. (P.S. у меня все анализы в норме, единственное, врач не направила меня проверять гармоны).

Ответы

# 19:26 29-01-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Есть разные методы исследования и если речь идет о морфологии по Крюгеру, то это действительно вариант нормы, который не требует лечения.
2. Мне кажется сейчас не стоит спешить с лечением, а после проведения лапароскопии (уже по результатам) - говорить о лечении.