бесплодие

12:07 12-07-2012 / Ирина / самара, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне ставят диагноз: "СПКЯ. Хронический сальпингоофорит. Бесплодие первичное, трубно-эндокринное". В май была в санатории подлечилась (в/в пиявки № 18, свечи тамбуил, грязь на низ живота № 6). Пила гор. таблетки 4 месяца Ярину. Врач сказала что можно простимулироваться клостильбегитом 50 мг. по схеме с 5-9 день цикла по 1 таб. 10.06.12 г. начала стим-ию УЗИ на 13 д.м.ц. правый яичник 4,3х2,9, распол. обычно. анэ. образование 2,4х2,0 с четким ровным контуром - доминирующая фоллик. Все неделю старались. Мерила всю неделю баз. температуру 36,6-36,8. Анализы на 2-4 д.м.ц. 17-ОН - 3,36; testost - 4,64; ДЭАС - 18,7; Prolactin - 462,64; ЛГ - 31; ФСГ - 8,2. Вот сегодня пришли опять месячные. Можно ли вместе с клостил. пить дюфастон. И по какой схеме. Или другой какой препарат. Очень жду ответа.

Ответы

# 19:02 12-07-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ирина, при трубном бесплодии может сохранятся проходимость маточных труб, однако они не выполняют своей основной транспортной функции. В подобной ситуации проведение стимуляции лишено всякого смысла. К сожалению гирудотерапия не является методом лечения трубного бесплодия. Возможно, в вашем случае имеет смысл провести диагностическую лапароскопию для уточнения диагноза.