бесплодие

18:20 26-11-2012 / Татьяна / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Вот уже 4-й месяц я принимаю с 15 по 25-й день цикла Утрожестан (вагинально 100 утром и 100 вечером), утром принимаю Циклодинон по 1-й таблетке, а также Фол. кислоту и витамин Е. Эти преператы мне назначили в связи с гормональным бесплодием (низкий прогестерон). Но каждый цикл примерно с 19-23 дня и до месячных у меня появляются на фоне приема лекарств бурые скудные выделения. Больше ничего не беспокот, только иногда в средине цикла 3-4 дня тянет левый яичник. Подскажите, какие причины могут быть выделений и на сколько это может помешать беременности. Добавлю, что такие же выделения у меня были до приема Утрожестана. Спасибо.

Ответы

# 11:56 28-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Татьяна, мне сложно сказать о причне бесплодия, т.к. под термином "гормональное " может быть все что угодно. Мне кажется, что для уточнения диагноза вам как минимум необходимо провести уз-мониторинг овуляции. Кроме того подобные симтомы могут быть при эндометриозе матки, но заочно можно лишь фантазировать на заданную тему.
# 16:31 28-11-2012 Татьяна, обратиться
Каменецкий Борис Александрович, Я неоднократно делала фолликулометрию и каждый раз мне говорили, что овуляция произошла. Последний раз узи делала 7 месяцем назад и эндометриоза не выявили. Как основную причину бесплодия врачи назвали низкий уровень прогестерона, по этому и назначили Утрожестан. Подскажите, может ли он не подходить для лечения и это вызывать коричневые выделения? Или может доза не подходит? Бывает ли, что дозу снижают до 100 мг в день.