бесплодие

03:15 08-09-2002 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, скажите пожалуйста отличаются ли по действию депо- декапептил и золадекс. Можно ли 3 укола делать одного препарата, а затем еще 3 другого, т. е. заменить? И еще вопрос лечащий врач рекомендует после курса лечения этими препаратами (эндометриоз) повторную лапароскопию, если лекарства не помогут тогда что? Спасибо.

Ответы

# 13:59 09-09-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Оба препарата являются агонистами люлиберина и могут быть заменены один на другой. Разница заключается в силе воздействия. Конретно решение может принять только Ваш лечащий врач. Как правило применение этих препаратов оказывает положительное воздействие и отсутствие действия маловеротно. При отсутствии эффектапосле отмены препарата (наступление беременности в течение года после восстановления менструального цикла) является поводом для проведения ЭКО.