бесплодие

10:46 17-10-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Месяц назад мне сделали лапароскопию, удалили правую трубу (была внематочная б- сть)и очень большой спаечный процесс. Левая труба вроде бы в порядке, по словам врачей. И ещё миома матки малых размеров.
Назначили 2 курса лечения, один сразу после операции, второй- через 3 месяца:
1. Алоэ
2. Лидаза
3. УЗИ на низ живота
Как Вы считаете, чнрез сколько времени после операции можно снова пытаться забеременеть? (один врач сказал через полгода, второй- через год)
И ещё. Как быстро растёт миома, не может получиться так, что я прожду год, а потом из- за миомы вообще не смогу рожать? Спасибо зараннее за ответ.

Ответы

# 11:16 17-10-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Несколько слов о том том, сколько нужно предохраняться после оперативного вмешательства. Приведу короткий пример и начну с вопороса на которые буду давать ответы: Как Вы думаете через какой промежуток времени остановится кровотечение, если Вы случайно порежете палец? (ответ: через 2- 5 минут). Через какой промежуток времени сформируется на этом месте рубец? (ответ: в течение суток) Исчезнет ли этот рубец, если Вы будете воздействовать на него электросветом, грязями, ультразвуком … …. ? (ответ: Нет, не исчзнет. Могут измениться его свойства, т. е. он станет менее заметным, более растяжимым, но не более того. ) Почти то же самое происходит и брюшной полости после оперативного вмешательства. Если спайки образуются, то они образуются в течение первых суток, и поэтому риск наступления внематочной беременности после превых суток ничуть не больше чем через год, после проведения операции. Что же касается объема проведенного вмешательства, то учитывая то, что удалена только маточная труба, думаю что три месяца предохранения вполне достаточно для формирования полноценного рубца и возобновления попыток забеременеть. Миома у всех растет по- разному, поэтому предположить на сколько она изменится через год я не могу.

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий
За подробной информацией по поводу проведения процедуры ЭКО Вы можете обратиться в Центр по тел (812) 3282251 или 3289822 (кстати при ссылке на информацию полученную на этом сайте, первичная консультация будет бесплатной)