бесплодие

00:33 25-11-2002 / Юлия, обратиться

Принимала силест 2, 5 года. Более года назад перестала принимать. Менструации до сих пор нет. Периодически бывает небольшая , простите, мазня. УЗИ показывает, что яйцеклетка не вызревает, но яичники нормальных размеров. Что вы можете сказать по этому поводу? Теперь вторая часть вопроса: когда я обратилась в платную клинику, меня попросили сдать анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадинол, тестостерон, кортизол, АКТГ, Т3, Т4. Когда я обратилась к гинекологу- эндокринологу, врач мне сказала, что мне нужно сдать анализ только на эстрадиол, прогестерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, остальные гормоны никакого значения в моем случае не имеют. Скажите пожалуйста, кто прав? В итоге я сдала анализы на последние 5 гормонов. Выяснилось, что у меня низкий прогестерон (1, 69), все остальное ок, а также повышенный уровень билирубина в крови. Был назначен прием витаминов по схеме и дюфастон в течение 6 месяцев. Можете ли вы это прокомментировать? Спасибо большое.

Ответы

# 09:34 25-11-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Принципиально важным в этой ситуации является определение пролактина, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиола. Скорее всего речь идет о нормогонадотропной аменорее. Терапия зависит от Ваших целей, однако в любом случае должна применяться заместительная гормональная терапия.