бесплодие

17:42 02-12-2002 / Кругликова Юлия…, обратиться

У меня вторичное бесплодие. Трубы проходимы, делали лапаро- ию, все хорошо. Анализы на все вирусы отрицательны. Брак вторичный. Муж обследован, все в норме. Сделала УЗИ(биофизический профиль для оценки репродуктивной функции при бесплодии). Результат-
предовуляторный фолликул на 14 день- до 20 мм.
Васкуляризация фолликула слабая.
Желтое тело на 21 день- до19 мм.
Васкуляризация желтого тела- адекватная, его толщина 3 мм.
Толщина эндометрия на 14 день- 10- 14 мм, на 20 день- 10- 14 мм. слоистость эндометрия на 14день- 5 слоев.
Индекс резистенции в бассейне маточных артерий в период овуляции- 0, 75- 0, 8.
кровоток в эндометрии. включая зону 3 - отсутствует.
Заключение- наступление беременности маловероятно.
У меня такой вопрос, есть ли какое- нибудь лечение или шансов никаких? С уважением, Юлия

Ответы

# 10:16 03-12-2002 Попенко Е. В., обратиться
По поводу кровотоков в эндометрии наиболее квалифицированно ответит Борис Александрович, он длительное время изучал клнкретно эту проблему.
# 11:09 03-12-2002 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юля! Оценка репродуктивной функции женщины только на основании ультразвукового и допплерометрического исследования матки мягко сказать "не совсем корректна". Существует определенный алгоритм обследования бесплодной супружеской пары, который позволяет достаточно точно поставить диагноз. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение, рекомендуемый в Международном Центре Репродуктивной Медицины (СПб) . Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб гистерография или гистероскопия и лапароскопия
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), мы проводим ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением
к. м. н. Б. Каменецкий