бесплодие

15:25 13-01-2003 / Вера, обратиться

Может ли наличие у партнера вируса гепатита С быть причиной замершей беременности. Спасибо

Ответы

# 17:12 13-01-2003 Аноним, обратиться
Такая вероятность есть, если и у вас есть этот вирус, но скорее всего причина в другом. Это могут быть спонтанно вызванные аномалии генетического аппарата эмбриона. Если это ваша первая замершая беременность, не переживайте и беременейте вновь. Но если у партнера гепатит С в активной форме, повремените, так как следует использовать презервативы.
Сергей Белобородов
Клиника "ЭКО- ЦЕНТР", (095)127- 39- 36
# 00:48 14-01-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вера! Маловероятно, что замершая беременность является следствием названной Вами причины. Тем не менее существуют традиwионные подходы к терапии вирусного гепатита С, которые включают:
а) Использование паротивовирусных препаратов
б) Использование генноинженерных препаратов (в том числе коньюгированных с полиэтиленгликолем). При этом нужно меть ввиду, что 1 и 2 типы малочувствительны к терапии. Обычно курс лечения продолжается от 0, 5 года до года.
2) Зачать ребенка можно в любое время, но лучше в период отсутствия циркуляции вируса в крови.
3) После зачатия, весь период беременности половая жизнь должна сопровождаться использованием презерватива.
4) Во время беременности следует 2- х кратно сдать анализы на HCV- антитела и PCR к гепатиту С.
5) После рождения ребенка, следует обязательно его обследовать на HCV- антитела и PCR к гепатиту С.
6) Мужу независимо от результатов анализов на гепатит С сдать биохимические анализы (натощак):
АлАт, билирубин, протромбиновый комплекс, протеинограмма.
В случае изменений – препараты эспалипон (или тиоктадид) и урсосан (или урсофальк) поочередно по месяцу.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /