бесплодие

01:45 25-01-2003 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый Доктор, моя девушка пару дней назад сделала аборт. А теперь возникли очень больные вопросы, пожалуйста, ответьте на них. Дело в том, что девушке 19 лет, она никогда раньше не рожала и не делала абортов, т. е. это было у нее впервые. Срок беременности был около 4- 5- 6 недель. Название вида аборта, что- то связано с вакуумом. Показатели ее крови 2- ая группа, резус фактор отрицательный. Влияют ли эти данные на дальнейшую бесплодность девушки? ?? Как после аборта и через какой срок нужно сделать специальный анализ на определение может ли девушка иметь в будущем детей? Что вообще нужно делать после аборта? Врачи, что- то еще? У девушки очень сильный эмоциональный срыв и, поэтому, она ничего больше не хочет делать, говорит, ревя, что ей теперь все равно, т. к. теперь она уверена, что никогда больше не будет иметь детей из- за ее состава крови (2- ая группа, резус фактор отрицательный )… Почему она так уверена? ?? Я очень хочу ей помочь, что мне делать, как помочь? Заранее, огромное спасибо.

Ответы

# 18:09 25-01-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемый Дмитрий, аборт- еще не приговор к бесплодию. Выскабливания полости матки, вакуум- аспирация- довольно частые вмешательства в гинекологии и, Слава Богу, далеко не всегда приводящие к патологиям, на фоне которых может возникнуть бесплодие. Сейчас Вашей девушке надо последить за своим состоянием. Если долго не будут прекращаться кровянистые выделения, появятся тянущие или острые боли внизу живота, повысится температура тела, тогда надо обязательно срочно обратиться к врачу. Что касается группы крови- в ближайшие дни обсудите с ее врачем применение антирезусного иммуноглобулина для профилактики резус- конфликта при последующих беременностях.
Кирсанов Андрей Адольфович, МЦРМ, НИИ акушерства и гинекологии им. Д. О. Отта (СПб) 3282251 www. mcrm. ru
# 01:50 29-01-2003 Vm, обратиться
Moya podruga s otricatel'nym rezusom delala abort (tozhe panikovala, kogda uznala potom pro svoi rezus), a potom rodila dvux xoroshen'kix detok. Ey pravda kololi antitela vo vremya beremennosti. No eto privychnoe delo. Kstati, esli u muzha rezus tozhe otricatel'nyi, to nesovmestimosti po krovi net i problemy s nevynashivaniem tozhe net. God bless!