бесплодие

17:51 13-02-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!

Подскажите, пожалуйста, по каким признакам и на основании каких наблюдений можно заподозрить повышение пролактина? У нас стаж бесплодия уже 2 года. У мужа нормозооспермия (но сперма очень вязкая). Может ли быть это причиной бесплодия? У меня цикл 28- 31 дн. Беременностей, выкидышей, абортов не было. Гормоны тостестерон, ТТГ, Т3, Т4, трийодтиронин в норме. Мазок хороший, инфекций не обнаружено. Гиперандрогения надпочечникового происхождения (немного повышен 17- КС). УЗИ малого таза - патологии не выявлены, немного увеличен правый яичник. УЗИ щитовидной железы - узлов нет. Подозрение на отсутствие овуляции. Хотелось бы знать, отчего она может не происходить, и как добиться того, чтобы она происходила. Базальную температуру не измеряла, т. к. нет условий (трудности с режимом). Слышала, что овуляцию можно вызвать только при помощи гормональных препаратов. Но у меня ко всему прочему еще и желчекаменная болезнь (калькулезный холицестит), 2 камня 16 и 18 мм, и врачи отказываются мне назначать гормональное лечение, боясь вызвать у меня т. н. желтуху. Операцию на желчном пузыре мне не очень хочется делать (хотя было уже 3 приступа за 4 года), т. к. я слышала, что даже после операции желчные протоки все равно засоряются, и приступы повторяются вновь. Получается замкнутый круг: не удалив желчный пузырь, я не смогу лечиться гормональными препаратами, а без такого лечения шансов зачать ребенка у меня, по всей видимости, нет. И последнее: не могли бы Вы назвать причины, по которым (на основании моих вышеизложенных данных) у меня может не происходить овуляция.

Ответы

# 21:43 13-02-2003 Valya, обратиться
Ya ne vrach, no lechu sebya sama. Tochnee starayus' ne usugublyat', chto imeyu. Dumayu iz- za etix problem s pechen'yu u vas mogut byt' i drugie problemy so zdorov'em. Pebenka nado ne tol'ko zachat', no i vynashivat' pochti 9 mesyacev. Pecheni (i ne tol'ko ey) nado budet rabotat' za dvoix. Kak- to chitala o lechenii sokami (kniga tak i nazyvalas' Lechenie Sokami, avtora ne pomnyu) i po- moemu sok limona sposoben vyvodit' kamni iz zhelchnyx protok. No tam etot process opisan, kak ochen' boleznennyi. Poprobuyte etu knigu poiskat' i risknut' polechitsya, t. k. neobxodimaya operaciya ochen' ser'eznaya, xotya vy o ney tak legko govorite. Eto namnogo ser'eznee, chem otrezat' palec. Takzhe mogu vam porekomendovat' do sokov pit' kefir i biphidum bakterii v suxom vide v kapsulax, chtob vosstanovit' normal'nuyu sredu v kishechnike. Poprobuyte takzhe ne dopuskat' zastoy zhelchi i s pereryvami popit' natoschak pechenochnyi sbor: bessmertnik, trilistnik vodyanoy i chto- to esche (byl takoy sbor Latyshskiy, mne ochen' pomogal). Staraites' vse vremya est' ponemnogu, no 5- 6 raz v den', chtob zhelch' otxodila vse vremya. Dlya togo, chtoby vylechitsya nado ne lenitsya. Ne sdavaites', esli zavtra vam luchshe ne stanet - tut nuzhno vremya. Budet poluchshe so zdorov'em, mozhet u vas i poluchitsya vse samo s soboy. Udachi vam.
Da, a uroven' prolaktina opredelyaetsya analizom krovi, a kosvennye priznaki - vydelyaetsya zhidkost' iz grudi.
# 10:28 14-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Ольга, для того, чтобы проводить стимуляцию овуляции, необходимо знать то, что она не происходит в естественном цикле. Оптимальнее всего провести ультразвуковой мониторинг (ну найдите возможность 4- 5 раз за месяц прийти на УЗИ), сдайте анализ крови на прогестерон (20- 23 д. ц. ). Косвенных признаков гиперпролактинемии может не быть никаких. Выделения из груди могут быть и при нормопролактинемии. Необходим анализ крови на уровень Прл. Желчнекаменная болезнь не является противопоказанием для индукции овуляции, но перед беременностью этот вопрос необходимо решить, т. к. очередной приступ может привести к срочному оперативному вмешательству, а при беременности это лучше избежать.
# 12:18 14-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Ольга! Обследование, которое Вам провели - не полное. Ниже я хотел бы привести перечень обследования, позволяющий установить причину бесплодия и провести адекватное лечение. Естественно, при выявлении какой- либо патологии этот перечень может быть изменен:

Обследование мужа:
1. спермограмма с учетом 3- 5 дней воздержания
2. морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
3. бактериологическое исследование эякулята

Обследование жены:
1. исследование состояния матки и проходимости маточных труб (гистерография или гистероскопия и лапароскопия)
2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, Е2 (эстрадиол), Пролактин, Тестостерон, Прогестерон, Т3, Т4, ТТГ
3. обследование крови на наличие антиспермальных и антифосфолипидных антител
4. заключения узких специалистов по показаниям
5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму

Кроме вышеперечисленного перед проведением процедуры ЭКО (если это необходимо), назначается ряд исследований, необходимых для проведения оперативного вмешательства (группа крови и резус- фактор, анализы крови на RW, СПИД и австралийский антиген, анализ крови на а/ т к вирусу гепатита С, клинический анализ крови + свертываемость, мазки на флору и степень чистоты, документы о проведенном ранее обследовании и лечении)

С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /