бесплодие

21:27 20-02-2003 / Светлана…, обратиться

Мне сделали искуственную инсеменацию спермой мужа в день овуляции для увеличения шансов на зачатие (никаких препаратов я и муж не принимал). Как себя "вести" после процедуры, т. к. она немного болезненна, и были очень незначительные выделения? В каких случаях она вообще назначается? .Какой от нее эффект и насколько это эффективная процедура? Благодарю.

Ответы

# 09:25 21-02-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Абсоютным показанием для искуссвенной инсеминации является аспермия у мужа и нормальное состояние репродуктивной системы у жены (инсеминация спермой донора). Также эту процедуру проводят при субфертильных показателях спермы, при наличии шеечного фактора бесплодия (когда сперматозоиды не могут проникнуть через слизь цервикального канала). Частота наступления беременности при инсеминации незначительно отличается от таковой в естесвенном цикле.
# 15:59 21-02-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Показаниями для ИИ спермой мужа является
cо стороны мужа:
гипоспадия уретры;
импотенция;
отсутствие эякуляции;
олигозооспермия с сохраненной нормальной подвижностью сперматозоидов и отсутствии их морфологических изменений.
со стороны жены:
вагинизм;
анатомо- функциональные, иммунологические и воспалительные изменения шейки матки, при которых возникает так называемый цервикальный антагонизм.
Частота наступления беременности при проведении ИИ спермой мужа не превышает 25% (в среднем 16% ), при донорской инсеминации до 30% . Никаких особых рекомендаций после проведения этой процедуры нет.