бесплодие

16:52 03-04-2003 / Марина, обратиться

У меня было два выкидыша: 2000 и 2002 весной на (замершие), сейчас снова все пролечили, 2 мес. пила ригевидон по назначению врача и два месяца после этого не получается забеременеть. У мужа сперма не очень нормальная (слабая подвижность). А я вот думаю: может мне самой себе назначить пить Дюфастон, раз врач не заикается об этом? Или это очень чревато?

Ответы

# 16:52 03-04-2003 Аноним, обратиться
Прогесерон немного снижен.
# 09:56 04-04-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Марина! Из Вашего сообщения не совсем ясно что "все" пролечили. Не думаю, что здесь может идти речь о бесплодии (учитывая две предыдущие беременности и небольшой срок отсутствия беременности сейчас. ) Что же касается привычного невынашивания, а именно об этом идет речь, то алгоритм обследования естесвенно существует.
Я не занимаюсь непосредственно проблемой невынашивания и в данной ситуации Вам лучше консультировать в специализированном центре по невынашиванию.

Стандартный алгоритм обследования, как правило, включает:
- исключение анатомических факторов (аномалии строения матки / УЗ- исследование или ГСГ и/ или гистероскопия/ )
- исключение генетических отклонений (кариотипирование обоих супругов, HLA- типирование обоих супругов)
- иммунологическое обследование (антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт и антикардиолипины классов IgM и IgG )
- исключение системных эндокринных нарушений (сахарний диабет, дисфункция щитовидной железы / гормональное обследование эндокринолога/ )
- исследование на наличие скрытой инфекции (TORCH- тест / Т - токсоплазма; O - others - другие инфекции / хламидии, микоплазмы, уреаплазмы/ ; C - цитомегаловирус; R - rubella - краснуха; H - herpes - герпетическая инфекция/ ).
А вот принимать препараты без назначения врача просто опасно.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
# 15:46 07-04-2003 Аноним, обратиться
Cпросите её про ПРОГРАММЫ: http: // larina. by. ru/