бесплодие

14:32 08-05-2003 / Mila, обратиться

Чтo тaкoе ИКСИ при ЭКO и кaкие мoгут бытъ oслoжнения для ребёнкa?

Ответы

# 23:05 09-05-2003 Зорина И.В.…, обратиться
Уважаемая Mila!
ИКСИ - инъекция сперматозоида в яйцеклетку, проводится при ЭКО при тяжелых формах мужского бесплодия, когда есть единичные сперматозоиды или при неудачных предыдущих попытках ЭКО, если было выявлено плохое оплодотворение. Осложнений для будущего ребенка не должно быть.
Врач Зорина Ирина Вадимовна, клиника Altravita.
# 23:15 09-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
ИКСИ - это методика экстракорпоральноо оплодотворения, которое заключается в "инъекции" сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Осложнения седующие: у женщины могут развиться синдром гиперстимуляции яичников (в зависимости от начального состояния и показания для ЭКО- ИКСИ может достигать 10% ), выкидыш до 30% , многоплодная беременность - практически 100% (но это оговаривается, в очень реких россиских клинках и практически повсеместно на Западе переноситься 2- 3 эмбриона, чтобы минимизировать потери при многоплодной беременности или зибежать ее). Непосредственно для ребенка, учитвая, что показанием для ЭКО- ИКСИ часто бывает мужской фактор бесплодия, который часто обусловлен генетическими причинами у мальчиков также могут вполне передаться гены отца, вызывающие бесплодие и другие болезни (тут есть тоже особенность избегание этого - пересаживать в матку только женские эмбрионы, если имеется генетическая причина бесплодия у мужчины). Остальные осожнения также связаны в основном с генетикой, но уже в другом аспекте: процесс ИКСИ - и дальнейшего роста эмбриона до переноса в маку - это высокотехнологический процесс и при его нарушении могут происходить различные генетические изменения в эмбрионе, что естесствено, может вызвать рождение совсем нездорового ребенка. Поэтому при выборе клинике. где Вам будет проводится ЭКО- ИКСИ вам должна быть предоставлена полная техническая информация, кроме медицинской о возможностях центра. За образец орагнизации Вы можете взять Altra Vita, там все организовано на западный манер. Я рекомендую именно эту кинку всем своим пациентам, у которых нет другого выхода, кроме ИКСИ. Посетите сайт, задайте вопросы, если живете в Москве, то лучше подъезжайте на консультацию. Если для Вас это будет приемлимо, можете задать вопросы мне по телефону 778- 63- 39, с удовольствем отвечу, может быть заодно попытаемся разобраться почему именно ЭКО- ИКСИ и есть ли какие- нибудь альтернативы.