бесплодие

20:12 08-05-2003 / Елена, обратиться

Добрый день!
Мне 40 лет.
У меня не было родов, аборта.
Забеременеть могу, но так сложилось, что у мужа аспермия.

Подскажите, необходимо ли мне принимать к- л препараты. Я слышала, что женщина в подобной ситуации должна принимать гормрнальные препараты.
Как может сказаться на моем здоровье, что я никогда не беременала.
С уважением,
Елена

Ответы

# 22:54 09-05-2003 Кухаркин С.А., обратиться
Вам однозначно ничего не надо принимать. Другое дело - муж. Надо значало узнать - вырабатываются в яичках сперматозоиды или нет. Если они вырабатываются, но не выходят, значит имеется обструкция (непроходимость) в семявыносящих путях, в этом случае имеет смысл сделать 1)реконструктивную операцию для восстановления проходимости и естесственной беременности или 2) PESA (получение сперматозоидов из придатка яичка при помощи иглы) с дальнейщим использованием этих сперматозоидов в ЭКО- ИКСИ (искусственном оплодотворении). Если сперматозоиды не вырабатываются, то имеет смысл делать микрохирургическую биопсию обоих яичек (вариант TESE) для получения сперматозоидов или хотя бы незрелых сперматозоидов, с последующим использованием их в ЭКО- ИКСИ. В любом случае первично надо разобраться с мужчиной, понять причину отсутсвия спематозоидов в эякуляте. Гормоны Вам придется принимать, только в том случае, если Вы пойдете на программу искусственного оплодотворения - ЭКО- ИКСИ. В этом случае назанчаются большие дозировки гормонов, вызывающие созревание не 1 яйцеклетки, как положено от природы, а сразу нескольких, далее их извлекают при пункции из яичников. Далее под микроскопом сперматозоиды мужа "вставляют" в яйцеклетки и через некоторое время зародыши переносят переносятся в матку. Вот такая программа, еще раз: самое важное сейчас - это сделать исследования ( в основном показаться врачу и сдать анализ крови на гормоны и генетику), необходимые для диагностики причин аспермии, потом уже разбираться какой путь предпочтительнее. Если Вы живете в Москве, можете обратиться к нам - мы занимаемся как женским, так и мужским бесплодием, имеется все необходимое для диагностики и лечения любых форм бесплодия, и что особенно редко, мы микрохирургическим путем восстанавливаем проходимость семявыносящих путей у мужчин. В любом случае, желаю успехов! 778- 63- 39 Сергей Аркадиевич.