бесплодие

11:45 30-05-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте доктор! Объясните пожалуйста, что такое лютеинизация неовулировавшего фолликула?
Каким должен быть размер доминатного фолликула на момент овуляции? В норме ли размер фолликула 17х14 мм на 15 д. м. ц. при цикле 31 день.

Ответы

# 08:22 31-05-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Анна, синдром лютеинизации неовулирующего фолликула- одна из форм гормональной недостаточности яичников, при которой не происхожит овуляция, а фолликул превращается в "ложное" желтое тело, которое может вырабатывать прогестерон, но при этом беременность в таком цикле невозможна. Размеры преовуляторных фолликулов бывают разные, овуляция может происходить при диаметре фолликула от 17 до при 30 мм. В Вашем случае однозначно говрить нельзя не видя всей динамики развития этого фоликула в данном цикле. Хотя, конечно, размеры маловаты.
# 15:11 31-05-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, доктор! Я сдавала анализы на гормоны - все в норме. Но врачу "не нравится" мой график базальной температуры: он двухфазный, но со дня повышения температуры выше 37 град и до момента менструации обычно бывает 10- 11 дней. Это свидетельствует о том, что у меня ановуляторный цикл? Мой врач хочет отправить меня на лапароскопия для выяснения работы яичников(чего я честно говоря очень боюсь), скажите пожалуйста, возможно ли выяснить причину и провести корректировку цикла без лапароскопии, или она необходима в моем случае? ?? (я всегда думала, что лапароскопия нужна женщинам у которых трубное бесплодие, у меня трубы проходимы). Заранее благодарна.