бесплодие

00:25 01-07-2003 / Ольга, обратиться

Доктор, скажите, пожалуйста, если после 2х циклов стимуляции (1й - клостилбегит с 5 по 9 день 1р. *50мг, фолликул 10 мм на 10 день, 2й - клостилбегит со 2 по 6 день 1р* 100мг + преднизолон + пуригон на 10 день) овуляция не наступила - можно задумываться о клиновидной резекции или еще рано? У меня в анамнезе гиперпролактинемия (лечим уже год), склерокистоз и генитальный инфантилизм. Спермограмма мужа в норме. Пожалуйста, ответьте. Или что бы Вы назначаете в подобных случаях? Хотела к Вам на прием, но надо денег подкопить, если честно : -))
Заранее спасибо.

Ответы

# 21:48 01-07-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Ольга!
Лапароскопия при поликистозе яичников делается при отсутствии овуляции после 3 - 6 циклов стимуляции 9 (схемы могут быть разными - клостильбегит до 150 мг в день + гонадотропины + прегнил и т. д. ). И клиновидная резекция в последние годы не применяется, нужно беречь ткань яичника! делаются насечки на яичниках- каутеризация лазером или электрокоагуляция яичников.
Врач Зорина И. В.