бесплодие

14:53 08-07-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Скажите пожалуйста, чем отличаются ановуляторный цикл и синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула, можно ли выявить это по результатам замера базальной температуры или другим признакам.

Ответы

# 08:24 09-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Синдром лютеинизации неовулирующего фоликула- одна из форм ановуляции. Лучше всего синдром ЛНФ определять при ультразвуковом мониторинге роста фолликула в течение нескольких менструальных циклов.
# 16:48 09-07-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответ, доктор!
Дело в том, что врач, делавший мне узи сказал, что овуляция была (16ДЦ - дом. фолл. 17х14; 18ДЦ - 18- 22(симптом зрачка + ++ ; 20ДЦ - 17* 14, свободной жидкости нет).
А лечащий врач говорит что при СЛНФ тоже наблюдается обратное развитие неразорвавшегося фолликула, тем более, что моя БТ после овуляции поднимается очень медленно и достигает отметки 37 град. через 3- 4 дня.
Самым точным способом диагностики СЛНФ врач считает лапароскопию, а узи - не достаточно точный метод по ее мнению, можно ли другими методами это выяснить? спасибо.