бесплодие

13:11 21-07-2003 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Мне 33. Диагноз: бесплодие первичное, хронический двусторонний сактосальпингс. Анализы: гормоны (4 день цикла)
ФСГ 10, 5 мЕд/ мл(норма 2, 8- 11, 3); ЛГ 7, 20 мЕд/ мл(норма 1, 1- 11, 6); Пролактин 270 мЕд/ мл(норма 40- 530).
ДЭА- SO4 7, 2 мкмоль/ л (норма 1, 2- 7, 3); Ntcnjcnthjy 1, 9 нмоль/ л (норма 0, 52 - 2, 43).
20 день цикла: Эстрадиол 584 пмоль/ л (норма 99- 903); Прогестерон 39, 1 нмоль/ л (норма 3, 02- 66, 8).
ТТГ 3, 2 мкМЕ/ мл (норма 0, 4- 4).
Анализы крови на инфекции отриц. ГСГ- "убедительных данных на проходимость труб нет".
УЗИ в норме. Лечащий врач назначил : Лидаза №5 1 мл через день + ФиБС №5 по 2мл через день. После курса увеличены лимфоузлы в паху, появились боли в низу живота, в пояснице, болезненное сношение. Врач рекомендовал проколоть еще ФиБС №5 по 2мл через день. При осмотре, отметил значительное улучшение (спайки рассосались), и наступлению беременности ничего не препятствует. И это чудо произошло после 10 лет моего бесплодия. Пожалуйста, скажите, может ли такое быть? И если мне необходимо лечение, то какое , где и у кого. Очень хочу иметь малыша. Спасибо. Людмила.

Ответы

# 08:21 22-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Людмила, маловероятно, что после проведенного курса лечения трубы стали абсолютно нормальными и еще более маловероятно, что это смогли определить при обычном осмотре. Оптимальнее всего - это сделать лапароскопию, поставить точный диагноз и дальше лечение проводить в зависимости от полученных данных. Не исключено ЭКО.
# 13:31 22-07-2003 Людмила (И.Б. 4…, обратиться
Спасибо за ответ. ЭКО. .. Внутриматочная инсеминация не даст положительный результат, если
причина только в загибе шейки матки? И если ЭКО, то можно ли обойтись без лапапоскопии?
# 08:23 23-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
"Загиб шейки матки" не является причиной бесплодия и инсеминация здесь ни причем. Если маточные трубы превращены в сактосальпинксы, то лапароскопия перед ЭКО нужна обязательно.
# 22:55 24-07-2003 not found, обратиться
Это классический хламидиоз: http: // panacea. narod. ru/ Rus/ Chlamydiosis/ chlamydiosis. htm (без пробелов).
# 20:16 31-07-2003 Аноним, обратиться
Здравствуйте,
Доктор перед ЭКО направил сделать лапароскопию и гистероскопию, подозревают что у меня эндометриоз сактосальпинкс. Так может у меня вообще нет шансов
на беременность? Читала что плод не приживается если есть эндометриоз. Еще направили обследоваться на предмет туберкулеза матки. После приема угасли последние надежды. .. .