бесплодие

09:50 14-08-2003 / Нати, обратиться

Спасибо за ответ. Про овестин спрашивала, т. к. возникающая сухость причиняет некоторе неудобство чисто эстетически, иногда возникает покраснение от трения.
Конечно же это не самое главное. А бесплодие у меня первичное, сочетанное. У мужа низкий тестостерон, подвижность немного ниже нормы (со слов андролога, т. е. в принципе даже возможно зачатие ест. путем, при наличии идеальной картины у меня). Морфология, также со слов андролога - 8% при норме 14% (конкретно какой показатель рассматривается не помню). Наши лечащие врачи склоняются, что большая причина в муже, но назначали при этом - 1 раз андриол - ТСТ не повысился, 2 раза омнадрен - без результата, 1 рас тестис композитум, виферон - 3, очень незначительное повышение показателей СГ, витапрост, пепонен, простамол- уно. После последнего курса анализов еще не делали. Это все вроде о муже - ТСТ низкий, подвижность слабая.

У меня же гормоны в норме, трубы 1, 5 года назад проходимы, гистероскопия 0, 5 года назад - все в норме, БТ - 2- х фазная, однако 2 фаза короткая (8дн - 36, 9- 37, 0 обычно).
Один раз делали тест на совместимость - был отрицательный. Поэтому на фоне стимуляции (2 цикла) делали введение спермы мужа через катетор (СГ была при этом не очень, в принципе улучшить ее пока не могут).
В общем такая ситуация, кого и как еще лечить пока окончательно не определились (в смысле врачи - хотя обследование, достаточно тщательное провели, выводов по- моему не сделали). . Результатов пока нет. А вообще медицина у нас слабая (Новороссийск). Поэтому проблема бесплодия у нас не решена, а про Овести я споросила, так, для комфорта, и еще не губит ли он сперму, она у нас и так слабая. .
Спасибо.

Ответы

# 12:28 14-08-2003 Нати, обратиться
Еще добавить хочу. При леченном эндометриозе двухгодичной давности, сейчас ничего не обнаружено ни на УЗИ, ни после диагностического выскабливания (только маленький эндометриоидный глазок на шейке), можно ли применять тот же Овестин и как долго, в каких дозах, когда (чтобы не помешать зачатию).
# 14:21 15-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Нати, Вы ранее ничего не говорили про эндометриоз. Ультразвуковые исследования, биопсия эндометрия- это не методы диагностики этой патологии. Если ранее был эндометриоз, Вам его пролечили, а беременность не наступает, значит большая вероятность рецидива заболевания. Вариантов два- или делать повторную лапароскопию или обсуждпать вопрос об ЭКО.
# 16:51 15-08-2003 Нати (И.Б. 430…, обратиться
В том то и дело, врач не настаивает на лапара, т. к. считает чтоэндометр. нет (после выскабливания и уровня гормонов. А еще я ошиблась насчет ФСГ, у меня немного повышен ЛГ.
А насчет мужа что вы скажете?
СПАСИБО
# 23:10 17-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
По- поводу эндометриоза- без комментариев: ). Незначительное однократное повышение ЛГ- не страшно, а что касается мужа- нужно все- таки знать все показатели спермограммы, чтобы можно было что- то коментировать.