бесплодие

13:33 18-08-2003 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! Прокоментируйте пожалуйста анализ проходимости трубы, проведенны с помошью ДЛТБ. Проходимость трубы снижена, сократительная активность снижена, дискоординация, частота сокращения снижена, тонус трубно- маточных соединений повышен, тонус ампулярно- истмических соединений повышен. Правая труба удалена год назад, была трубная беременность. Врач настроена оптимистически, говорит что это ДЛТБ не только диагностическое но и лечение - все спайки что были разрушены, можно беременеть. Что делать не знаю. Очень боюсь второй внематочной беременности.

Ответы

# 23:53 18-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Алина, маточная труба изменена в следствие, вероятно, хронического воспалительного процесса. Проходимость ее снижена, нарушена сократительная активность. На таком фоне естественно повышается риск внематочной беременности, но однозначно на такой вопрос ответить не сможет никто . Даже при проведении ЭКО есть риск развития внематочной. Совет один- пытаться беременить. сли ничего из этого не выйдет, то надо думать об ЭКО.