бесплодие

10:43 30-08-2003 / Дина, обратиться

Уважаемый Доктор Каменецкий! У меня диффузно- узловой зоб, бесплодие 3 года, врач рекомендует операцию на ЩЗ. Что это даст? Не усугубит ли это ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 11:29 31-08-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Дина! Нарушение функции щитовидной железы действительно очень часто сопровождается ановуляцией и как следствие бесплодием. Это связано прежде всего с взаимоотношением гипофизрных гормонов. При гипотиреозе увеличивается секреция не только ТТГ, но пролактина, который в свою очередь подавляет секрецию ФСГ и ЛГ. Следовательно основной причиной бесплодия у Вас является эндокринный фактор. Принимать же решение о методе лечение (оперативный или консервативный) может только Ваш лечащий врач. С устранем основной причины возможно и будет восстановлен овуляторный цикл.