уролог

06:25 28-09-2004 / Светлана…, обратиться

Доктор! Добрый день!
Мы с мужем уже около года пытаемся забеременить и ничего не выходит. .. муж сдал спермограмму. Результат был таков:
Объем эякулята - 5, 3
Вязкость - понижена
Кол- во сперм. в 1 мл - 16 млн
Активных - 28%
Малоподвижных - 40%
Неподвижных - 32%
Патологич. форм - 23%
Круглые клетки - 7- 9
Лецитин. зерна - +
Агглютинация - -
Эпит. клетки - един.
Эритроциты - не обнар.
Слизь - не значит.

Вопрос: Врач назначил лечение -
1. Тамоксофен (по 10 мг 2 р. в день)
2. Этавит № 60 (по 1 кажд. день)
3. Zinzi oxydi № 90(по 1 порошку 3 раза в день)
Насколько актуально данное лечение и нужно ли принимать что- нибудь еще? И до какого уровня нужно поднять показатели спермограммы чтобы было возможно зачать.

Спасибо большое за участие.

Ответы

# 12:43 28-09-2004 Фукс С.В., обратиться
Это было всё обследование и лечение для решения данной проблемы? А Вы, Светлана, были у гинеколога? А Вы проверялись на заб. перед. полов. путем? Мне кажется неактуальным обсуждение этой задачи с позиций приведенных Вами фактов. Необходим вдумчивый, последовательный подход к разрешению Вашей нелегкой проблемы. Хотите реальной помощи, - заводите историю болезни на нашем форуме, выкладывайте туда результаты всех обследований, возможно, коллигеальное мнение будет более объективным. Удачи и успехов.
# 13:45 28-09-2004 Светлана…, обратиться
Перед началом планирования я проходила полное подробное лечение всех инфекций, воспалений и всего прочего. Почти год меня готовили к беременности и когда сказали - "Можно рожать! " мы и приступили к делу. Муж мой тоже проходил обследование и лечение. Полгода спустя его анализы были гораздо лучше теперешних. А сейчас ухудшились.
# 13:48 28-09-2004 Светлана…, обратиться
Я лишь хотела узнать насколько актуально то лечение которое назначил ему доктор? И сможет ли данное лечение улучшить спермограмму? Просто я почитала аннотацию по данным препаратам и не нашла ничего про то, что она улучшает какие либо показатели в данной ситуации.
Спасибо.
# 23:09 28-09-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
Верно, эти препараты в целом улучшают обменные процессы, но улучшится ли спермограмма - не предсказать. Такое ощущение, что доктор (анбролог? уролог? ) назначил опробованную им годами схему. Вы не упомянули о пристрастии мужа к никотину. ..
# 08:25 29-09-2004 Светлана…, обратиться
Да, доктор. Курит он очень много! И как только не уговаривала его сократить "дневной сигаретный запас". А что это сильно влияет?
И еще вопрос - как можно поднять вязкость спермы? Я так понимаю у него она на критической отметке.
Спасибо.
# 20:15 29-09-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
Вязкость не принципиальна. а по поводу курения скажите ему просто: не бросит - детей ему (своих) не видать. закручивает спираль интоксикации ежедневно.