уролог

12:41 28-09-2004 / Солнце, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста, всегда ли ( какой процент) людей с поликистозом почек приходит к ТХПН?
Как можно замедлить его развитие ( я слышала о витамине С, селене, антиоксидантах и т. п. ).
Не злоупотреблять спиртным, нефротоксичными препаратами. Может, что- то еще?

Ответы

# 23:33 28-09-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
У меня на учете в поликлинике сейчас 6 женщин, всем за 50, хроническая почечная недостаточность не прогрессирует, артериальная гипертензия компенсируется современными препаратами. Работа у них кабинетная, половина пациенток имеет 3 группу инвалидности, поэтому может брать выходные дни в период ухудшений самочувствия. Про процент. .. написано в книжках, однако за последние годы серьезного прогресса в лечении нет. Гемодиализ и пересадка почки при тяжелой почечной недостаточности - так и написано. там.