уролог

23:33 29-09-2004 / Alex, обратиться

узи показало камень 2. 5 см в левой почке, врач предложил
сделать рентген, знакомые говорят что лучше томографию.
подскажите - что лучше ?

Ответы

# 15:14 30-09-2004 Фукс С.В., обратиться
Дело вот в чем. И тот, и другой метод лучевой диагностики в наше время используется широко для локализации камней в мочевых путях. Другое дело, что не все камни можно увидеть на рентгеновском снимке (например урат или белковый). Компьютерная томография, особенно спиральная или мультиспиральная, позволяет локализовать и детализировать структуру любых камней мочевых путей в от 1мм, являясь наиболее чувствительными методами (100% ) диагностики мочекаменной болезни. Немаловажным является вопрос медико- экономической обоснованности методов.
# 08:39 01-10-2004 Кобликов Илья Александр., обратиться
С учетом предстоящего дробления камня в почке - урографию, контрастную. Без этого вас не примут в отделении дробления.