уролог

09:37 30-01-2005 / Наталья (И.Б. 5…, обратиться

Доктор. Посмотрите пожалуйста полную картину происходящего с простатой моего 66 летнего отца. История болезни Фетисов В. А. 66 лет
28. 10. 04 УЗИ
Престательная железа с четкими ровными контурами округлой формы увеличена в размерах 4, 2х4, 4х4, 6 см. Эхоструктура диффузная неоднородная с уастками повыщенной эхогенности. Заключение: Диффузная гиперплазия предстательной железы II.
Почки. Киста правой почки до 3, 2 см.
Флюорография – патологий не.
ЭКГ Ритм синусовый 606’

КРОВЬ ПСА 13, 3 NG/ ML
Затрудненное мочеиспускание. Показан прием КАМИРЕНА 4мг постоянно 1 раз в сутки.

БИОПСИЯ.
На морфологическое исследование направляется ткань предстательной железы (15 кусочков и 15 стекол). Материал получен при пункции предстательной железы под трансректальным ультразвуковым контролем.
1. Из задних отделов периферической зоны справа (проекция пульпируемого узла) (3 кусрчка 3 стекла). В срезах участки фибромускулярной строспы, с массивной лимфозной инфильтрацией, единичные железы, выстланы уплощенным эпителием. Есть участки ткани, покрытые многослойным плоским эпителием.
2. Из боковых отделов периферической зоны справа (2 кусочка, 2 стекла). В одних – фиброзированная строспа, в других срезах скопление желез, выстланных пролиферирующим эпителием.
3. Из проекции центрально- переходной зон справа(2 кусочка, 2 стекла). Фрагменты ткани с очаговой лимфозной инфильтрацией, железы выстланы кубическим эпителием.
4. Из узла в переходной зоне справа ближе к верхушке (1 кусочек, 1 стекло). В срезах участки фиброзированной строспы, со скоплением желез, выстланных призматическим эпителием.
5. Из задних отделов периферической зоны слева (3 кусочка, 3 стекла). В срезах опухолевые клетки с гипертромными ядрами формируют мелкие железистые структуры, типа трубочек, строспа хорошо выражена. Мелкоацинарный рак. (1+ 1), 2б по Глиссону.
6. Из боковых отделов периферической зоны слева(2 кусочка, 2 стекла). В срезах – учаски фиброзной строспы, единичные железы выстланы уплощенным эпителием.
7. Из проекции центральной- переходной зон слева (2 кусочка, 2 стекла). В срезах картина мелкоацинарного рака (1+ 1) 2б по Глиссону.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На фоне смешанной гиперплазии и выраженной лимфозной инфильтрации картина высокодифференцированной аденокарциномы (мелкоацинарный вариант), 2б по Глиссону.

Прием у уролога – онколога. Диагноз- BL простаты T2NXMO 2 стадия. Направлен на дообследование.

УЗИ+ ТРУЗИ предстательной железы.
Предстательная железа: обычной формы, симметрична.
Контуры ровные, четкие.
Размеры: переднее- задний 42 мм (норма 16- 25 мм)
Поперечный 53мм (норма 27- 40 мм)
Верхненижний 50 мм (норма 24- 40 мм)
Объем 57, 9 см. куб (норма 20 см. куб)
Масса 60, 8 г.

Паренхима: Очагово не однородная, преимущественно повышенной эхогенности с рассеянными гиперэхогенными включениями точечного и линейного характера. Визуализируются узлы гиперплазии. С неровными четкими контурами неоднородной эхоструктуры с гипер и анэхогенными включениями до 3- 5 мм и с гиперэхогенныит включениями в виде ободков по капсуле до 6 мм толщиной с неровными контурами. Слева узел 17* 15 мм, справа 20* 18 мм. Периуретральная зона сниженной эхогенности в виде узла гиперплазии 25* 19мм пролабирует в сторону мочевого пузыря, с гиперэхогенными включениями в виде цепочки, по ходу перипростатической уретры. Слева в периферической зоне визуализируется гипоэхогенное образование 19* 14* 18 мм с неровным четким контуром не однородной эхоструктуры с гиперэхогенными линейными включениями, деформирует капсулу предстательной железы. Кровоток усилен с низко резистентными показателями (R1- 0. 38). Зональная дифференцировка сглажена.
Семенные пузырьки:
Контуры неровные, четкие. Структура неоднородная. Эхогенность обычная.
Размеры: толщина 5- 6 мм.

Заключение Признаки BL предстательной железы на фоне узловой формы ГПЖ.

АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет кирпич
Прозрачность мутн
Относительная плотность 1024
Реакция кислая
Белок- отрицат
Глюкоза – отрицат
Эпителий плоский 0- 1
Лейкоциты 1- 2
Эритроциты неизмененные 15- 20, измененные 4- 5
Соли ураты + +

Биохимический анализ крови
Общий белок 78; глюкоза- 6, 2; Креатинин 0. 11; Билирубин- РН 20, 5; ASAT 0, 6 ;
ALAT - 0, 7; Мочевина 7, 0.

Анализ крови клинический
Эритроциты 5, 0; Гемоглобин- 160; Цветной показатель 0. 96; Толстая капля полихром Ht- 47% ; тромбоциты – 200, лейкоциты – 5; Эозинофилы- 2; Нейтрофилы- 2; Сегмент- 66; Лимфоциты - 28; Моноциты- 2; Оседание Эритроцитов 9.

УЗИ ЗАБРЮШЫХ Лимфоузлов.
Увеличения парааортельно повздошные лимфоузлы не найдены.
Какие дальнейшие действия могут быть предложены врачами. Спасибо, Наталья.

Ответы

# 13:53 30-01-2005 Кобликов Илья Александр., обратиться
КРОВЬ ПСА 13, 3 NG/ ML
Из задних отделов периферической зоны слева В срезах опухолевые клетки с гиперхромными ядрами формируют мелкие железистые структуры, типа трубочек, строма хорошо выражена. Мелкоацинарный рак. (1+ 1), 2б по Глиссону. Слева в периферической зоне визуализируется гипоэхогенное образование 19* 14* 18 мм с неровным четким контуром не однородной эхоструктуры с гиперэхогенными линейными включениями, деформирует капсулу предстательной железы. Кровоток усилен с низко резистентными показателями (R1- 0. 38)

всё это полностью подтверждает рак простаты.
Действия простые - операция простатэктомия, полное удаление простаты. Если вам некуда обратиться - могу помочь с хирургом и стационаром.